Фильм о священномученике Иоанне показали в Доме Москвы

© SputnikФильм о священномученике Иоанне показали в Доме Москвы
Фильм о священномученике Иоанне показали в Доме Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2023
Подписаться
На премьерном показе присутствовали глава БПЦ митрополит Вениамин и госсекретарь Союзного государствf Дмитрий Мезенцев.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Премьерный показ документального фильма о священномученике Иоанне, архиепископе Рижском прошел в Доме Москвы в Минске, передает Sputnik.
Съемки ленты состоялись в 2020 году в Минске при поддержке Посольства России в Беларуси, а также Белорусского экзархата. На премьерном показе присутствовали глава БПЦ митрополит Вениамин, госсекретарь Союзного государстве Дмитрий Мезенцев, а также представители духовенства Пензенской епархии РПЦ.
"Для нас священномученик Иоанн (Поммер), архиепископ Рижский важен как человек, объединяющий разделенные сейчас народы", – заявил перед показом фильма митрополит Вениамин.
© SputnikНа показе фильма в Доме Москвы
На показе фильма в Доме Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2023
На показе фильма в Доме Москвы
По его словам, архиепископ Рижский Иоанн служил в различных местах – в 1912 году был посвящен в епископский сан в Минске, в Александро-Невской церкви, затем он продолжил служение на Украине, в России.
"И везде он нес слово правды, любви и призывал народы к единению", – сказал глава БПЦ.
На протяжении своей жизни владыка совмещал архипастырское служение на территории современных республик – Беларуси, Украины, Тверской и Пензенской областей России, а также в Латвии, подчеркнул заместитель председателя Синодального информационного отдела БПЦ Олег Лепешенков.
"Святитель направлял свои таланты на утверждение веры и укрепление единства церкви. Именно поэтому обращение к его духовному наследию может содействовать преодолению многих проблем современности", – сказал он.
Проект по созданию фильма о священномученике Иоанне Рижском реализован также при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Росси. Снимали его на территории России, Беларуси, Украины, Латвии, Литвы, Израиля и США.
В пятницу на премьерном показе в Доме Москвы присутствовали и представители Белорусского экзархата, учащиеся Суворовского училища, студенческой молодежи Минска.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0