Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ученый РАН оценил ход эксперимента в первом классе Новополоцкой гимназии

Подписаться
Известный российский ученый, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Алексей Савватеев посетил экспериментальный класс в Новополоцкой гимназии №1, где обучение проходит по методикам профессора Владимира Базарного.
Первоклассники одного из первых классов Новополоцкой гимназии №1 уже полгода под контролем своих педагогов и активных общественников обучаются в экспериментальном классе, где занятия проходят в соответствии с образовательными технологиями профессора Владимира Базарного. Учебная программа не отличается от обычной, но способы привлечь внимание ребенка, не дать ему засидеться в процессе урока, сделать упражнения для глаз и осанки ― это лишь часть методики, призванной гармонизировать рост и обучение маленького человека.
"Я сам уже сталкивался с системой Базарного раньше. Не видел, как она работает, но с людьми, которые ее очень активно хвалят и продвигают, участвуют в организации таких классов, я общался… Мне было очень интересно посмотреть самому…Я увидел большую часть урока и я увидел момент пересаживания – ключевой, который вызывал всегда споры. Часть народа говорила, что эти пересаживания сбивают с толку детей, посреди урока с вещами надо куда-то переноситься. Могу сказать совершенно определенно, что пересаживание происходит абсолютно на автомате, просто по щелчку – те, кто за партами, стали за конторки, с конторок сели обратно за парты, и еще это сопровождается физкультминуткой, которая в принципе проводится у всех нормальных учителей младших классов. А сам материал – совершенно нормальный, стандартный материал первого класса", ― говорит Савватеев.
Вывод из увиденного собеседник Sputnik сделал следующий: дети в течение урока очень хорошо удерживали внимание, все 45 минут с перерывом на физкультминутку первоклашки очень внимательно занимались тем, о чем просила детей учительница.
"Я не специалист и не могу сказать, какие элементы игры приводят к тому, что внимание у детей в течение урока хорошо держится. Но оно держится. То ли это система Базарного, то ли разминка, то ли учитель знает что делает", ― говорит Савватеев.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0