Совет по обеспечению технологического суверенитета появится в Беларуси

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийский производитель микроэлектронной продукции "Микрон"
Российский производитель микроэлектронной продукции Микрон - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Это позволит сформировать технологический суверенитет страны путем системных мер, направленных на инновационное развитие национальной экономики.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Белорусское правительство приняло решение создать в стране межведомственный совет по обеспечению технологического суверенитета, это предусмотрено постановлением Совмина №855 от 1 декабря, которое в среду официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
В документе отмечается, что это необходимо для формирования технологического суверенитета путем системных мер, направленных на инновационное развитие национальной экономики.
Постановлением также утверждено положение о межведомственном совете и его состав. Возглавит данную структуры вице-премьер Петр Пархомчик, который курирует в стране вопросы промышленности.
Также документом утверждена форма перечня критических технологий и товаров, разработка и модернизация которых позволит преодолеть зависимость страны от импорта критически важных технологий и товаров.
Согласно постановлению, критическими товарами считаются важнейшие виды товаров, которые необходимы для устойчивого функционирования экономики, решения социально-экономических задач и обеспечения нацбезопасности Беларусь. Производство таких товаров ведется на основе критических технологий.
Что касается технологического суверенитета, то это способность республики располагать "важными для благосостояния населения и конкурентоспособности критическими технологиями и товарами".
Помимо этого, речь идет о возможность самостоятельно разрабатывать такие технологии и товары или получать их от экономик других стран. Однако их приобретение не должно быть завязано на одном зарубежном партнере или на одной какой-то технологии и товаре, чтобы избежать односторонней структурной зависимости.
В документе также говорится, что перечень критических товаров и технологий будет пересматриваться два раза в год.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0