Скончалась художница мультфильмов "Жил-был пес" и "Винни Пух"

© Photo : "Союзмультфильм", 1982Кадр из мультфильма "Жил-был пес"
Кадр из мультфильма Жил-был пес - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Наталья Богомолова останется в истории как участница создания многих легендарных мультиков: от "Котенка по имени Гав" до "Каникул в Простоквашино".
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Скончалась легендарная советская и российская художница-мультипликатор Наталья Богомолова, сообщил шеф-редактор "Союзмультфильма" Сергей Капков в своем Тelegram-канале.
Художница ушла из жизни в возрасте 83 лет.
"Одна из лучших, легендарных мастеров мультипликата, из тех, кто создавал новое лицо советской анимации", - написал о ней Капков.
В том числе она работала над такими мультфильмами как "Винни-Пух", "Дед Мороз и лето", "Катерок", "Пони бегает по кругу", "О том, как гном покинул дом, и…", "Бобик в гостях у Барбоса", "Котенок по имени Гав", "Баба-Яга против", "Каникулы в Простоквашино", "Халиф-аист", "Жил-был пес", "Королевский бутерброд" и "Мартынко".
Всего в ее творческом багаже было свыше 200 мультфильмов.
По словам Капкова, Богомолова работала вплоть до 2015 года, пока были силы и интерес.
"Ее ценили не только за легкую руку, но и светлую голову. Она была очень умным человеком, проницательным, откровенным, говорила правду всегда, даже если было горько ее слышать. Очень точно оценивала ситуацию, обстановку", - отметил шеф-редактор "Союзмультфильма".
Наталья Богомолова родилась в Москве в 1940 году. В детстве училась в художественной школе, а уже в юности – на курсах при "Союзмультфильме". За плечами у нее был также истфак МГУ. До прихода на студию мультфильмов работала декоратором в одном из московских театров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0