Путин: ОАЭ – важнейший торговый партнер России на Ближнем Востоке

© Sputnik / Сергей Савостьянов / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян
Президент РФ Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Российский лидер поблагодарил своего коллегу за открытие русской школы в ОАЭ и выделение земли для постройки православного храма.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Президент России Владимир Путин назвал Объединенные Арабские Эмираты важнейшим торговым партнером РФ на Ближнем Востоке, сообщила пресс-служба Кремля.
Российский лидер в среду 6 декабря посетил с кратким визитом ОАЭ, где в Абу-Даби во дворце Каср аль‑Ватан провел переговоры с эмиратским коллегой Аль Нахайяном Мухаммедом бен Заидом.
"Сегодня наши отношения благодаря вашей позиции вышли на беспрецедентно высокий уровень. И мы с вами в постоянном контакте, и наши коллеги постоянно работают друг с другом", – сказал Путин.
Он также сообщил, что сейчас ОАЭ являются основным торговым партнером РФ в арабском мире, и привел статистические данные: только в минувшем году товарооборот между двумя странами вырос более чем на 67%, а в 2023-м он может быть еще выше.
По словам Путина, продолжается промышленная кооперация – сотрудничество по созданию производств на территории двух стран, реализуются проекты в нефтегазовой сфере, взаимодействие в ОПЕК+.
Российский лидер также отметил укрепление гуманитарных связей и туризма. Так, в минувшем году более 900 тысяч россиян посетили ОАЭ, в стране открыта русская школа, власти предоставили землю для возведения православного храма.
Путин напомнил, что ОАЭ начинают работать в системе БРИКС, по этой линии контакты тоже будут продолжены. Он также пригласил бен Заида на саммит организации, который пройдет в Казани осенью следующего года.
В свою очередь лидер ОАЭ подчеркнул, что Эмираты являются крупнейшим инвестором в российскую экономику. За последний год инвестиции в нефтяной сектор увеличились на 103%, что указывает на особый характер отношений между странами.
По словам бен Заида, совместная работа по укреплению двустороннего сотрудничества в различных областях продолжится, а особенный приоритет отдается в энергетике, инфраструктурным проектам и передовым технологиям.
Он заявил, что Россия и ОАЭ сотрудничают на международных площадках и в рамках различных объединений, что способствует укреплению взаимодействия и активному обмену мнениями по ключевым проблемам региональной и международной повестки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0