Минспорта: лучшие белорусские спортсмены будут готовиться к Олимпиаде

© Photo : Telegram / Министерство спорта и туризма БеларусиБелорусские гребцы на церемонии награждения во Владивостоке
Белорусские гребцы на церемонии награждения во Владивостоке - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Белорусские атлеты находятся под санкциями Запада, некоторых международные федерации допустили спортсменов из республики к состязаниям, но окончательного решения по участию в Играх еще не принято.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Сильнейшие белорусские спортсмены, которые пройдут квалификацию, будут готовиться к Олимпиаде, заявил в эфире радио Sputnik Беларусь начальник управления нацкоманд Минспорта и туризма республики Михаил Прокопенко.
Он отметил, что 2024 год предстоит насыщенный на спортивные мероприятия: Игры БРИКС, Всемирные игры дружбы.
"Они (спортивные мероприятия – Sputnik) позволят нашим спортсменам вне зависимости от каких-либо внешних факторов, от решения Международного олимпийского комитета, самореализоваться на крупнейшем старте четырехлетия, на таком мультиспортивном форуме (Играх дружбы – Sputnik). Планируем готовиться", – сказал Прокопенко.
Он уточнил, что Минспорта не сбрасывают со счетов и возможность выступления белорусских атлетов на Олимпиаде.
"Лучшие белорусские спортсмены, которые будут квалифицированы с учетом допусков международных федераций, они будут готовиться к Олимпийским играм", – добавил начальник управления.
Он напомнил, что некоторые федерации приняли решения, чтобы белорусские атлеты могли выступать на соревнованиях в нейтральном статусе.
"Большинство спортсменов и тренерский штаб относятся негативно к этому статусу. Все мы знаем, что на чемпионатах мира и чемпионатах Европы, наши спортсмены представляют Родину, Республику Беларусь. Они четко осознают важность победы на данных форумах", – добавил Прокопенко.
Кроме того, он обратил внимание на то, что Беларусь двигается своим путем и "в пол уха слушает, какие они там (международные федерации на Западе – Sputnik) принимают решения".
По словам Прокопенко, Беларусь вырабатывает независимую стратегию, тактику, политику.
"Самое, главное, чтобы спорт в наших странах развивался с еще большей силой. За время этой псевдоизоляции, которую они (страны Запада – Sputnik) якобы декларируют на каждом углу. На самом деле это не соответствует действительности. Мы еще больше посмотрели внутрь потенциала каждого вида спорта", – добавил начальник управления нацкоманд.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0