Минспорта: главе МОК нужно купить суперклей для "ремонта" олимпийского движения

© Sputnik / Елена Соболь / Перейти в фотобанкПрезидент Международного олимпийского комитета Томас Бах
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах ранее назвал угрозой альтернативные Олимпиаде соревнования, в том числе Всемирные игры дружбы-2024 в России.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху необходимо купить суперклей, чтобы подклеить разваливающееся олимпийское движение, такое мнение в эфире радио Sputnik выразил начальник управления национальных команд Минспорта Беларуси Михаил Прокопенко.
Представитель белорусского спортивного ведомства прокомментировал недавние рекомендации МОК игнорировать Всемирные игры дружбы, которые пройдут в России в 2024 году, и, в частности, заявление главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха, который назвал угрозой проведение альтернативных Олимпиаде соревнований.
"Может быть, Томасу Баху стоило бы купить суперклей и немножко подклеить разваливающееся олимпийское движение, которое, кстати говоря, дало трещину именно в период его правления и принятия им же определенных ключевых решений", – отметил собеседник.
Он подчеркнул, что международные соревнования организуются не только по линии национальных олимпийских комитетов. Правительства стран вправе направлять своих спортсменов на те или иные состязания не по линии НОКа.
"То, что он (глава МОК Томас Бах – Sputnik) порекомендовал, не означает, что эти рекомендации будут выполнены странами и соблюдены", – уверил Прокопенко.
По его словам, Бах, находясь на посту президента МОК, должен думать о развитии и укреплении международного спортивного сообщества, однако он "разрушает, запрещает, создает какие-то барьеры". Начальник управления нацкоманд Минспорта Беларуси выразил мнение, что это ошибочный путь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0