МЧС сообщило новые подробности взрыва газового баллона в Захарничах

© Photo : Telegram / Игорь Маркович. Официальный каналРазрушенная квартира
Разрушенная квартира - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Специалисты "Белтопгаза" установили, что в квартире, где произошел инцидент, целостность установки сжиженного газа и двухконфорочной плиты не нарушена.
МИНСК, 6 дек - Sputnik. Создана специальная комиссия, которая займется выяснением обстоятельств инцидента в агрогородке Захарничи Полоцкого района, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси.
Накануне в одной из квартир двухэтажного дома взорвался газовый баллон, это произошло около 19:30. На место происшествия прибыли специалисты скорой медицинской помощи и МЧС.
"Под обрушившимися конструкциями находился мужчина. Он стоял на корточках, его спина была придавлена балкой и плитой перекрытия", - сообщили в МЧС.
Извлеченный из-под обрушившихся конструкций мужчина рассказал, что в момент взрыва его мать находилась в соседней комнате, а он решил покурить на кухне.
"Он открыл форточку, подкурил сигарету и в это время произошел взрыв", - приводит МЧС его слова.
В связи со взрывом в Полоцке был проведено заседание комиссии по ЧС. Комиссия определила, куда временно отселят жильцов из дома, где произошел взрыв. По данным ведомства, в ближайшее время он поживут у родственников и знакомых.
Для установления причины произошедшего создана специальная комиссия.
Как сообщили в ГПО "Белтопгаз", специалисты "Полоцкгаз", которые в выезжали на место происшествия, установили, что целостность установки сжиженного газа и двухконфорочной плитыв квартире, где произошел взрыв, не была нарушена.
"Краны на плите и вентиль газового баллона закрыты", - сказали в "Белтопгазе".
Подробности и причины произошедшего будут выяснятся.
Два этажа жилого дома в подмосковной Балашихе обрушились из-за взрыва газа>>>

Тяжелое состояние пострадавших

После взрыва были эвакуированы все жильцы многоквартирного дома - 13 человек. Из них трое доставлены в Полоцкую центральную городскую больницу: двое взрослых и ребенок.
Женщина 1940 года рождения и мужчина 1976 года рождения получили сочетанные травмы. Как заявил главврач Полоцкой центральной больницы Александр Стома, состояние пострадавших тяжелое, но стабильное.
Также в детское отделение больницы был доставлен ребенок 2010 года рождения доставлен, ему поставлен диагноз "Сахарный диабет, тип 1. Гипергликемия".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0