Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Косачев: Союзное государство совершенно точно состоялось (видео)

Подписаться
Эксклюзив
В процессе создания Союзного государства на протяжении 24 лет многие планы менялись на ходу, но многое удалось реализовать, и сейчас дело за грамотной информационной политикой, отметил в интервью Sputnik заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.
Обязательно нужно находить проекты, в которых молодежь участвует, а не является пассивным наблюдателем, и которые молодежь интересуют, заявил Косачев на площадке Российско-белорусского экспертно-медийного форума "Молодежь – за Союзное государство", который прошел 6 декабря в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
"Мы, более старшее поколение, должны лучше понимать, чем живет современная молодежь, и находить темы, которые бы отвечали нашим убеждениям, но которые бы в равной степени вовлекали молодежь как минимум в дискуссии и как максимум, чтобы мы выходили из этих дискуссий как единомышленники", ― отметил политик.
На форуме "Молодежь – за Союзное государство" зампред Совета Федерации представлял проект под названием "Поезд памяти", отличительной чертой которого, по словам Косачева, является участие самих молодых людей.
"Это настоящие памятники, настоящие могилы, настоящие вечные огни. Все то, чем жили их отцы и деды, чем по праву гордимся мы и чем по праву могу гордиться те, кто придут вслед за нами. И с моей точки зрения, таких проектов должно становиться как можно больше, и они обязательно должны быть обращены в историю", ― отметил Косачев.
Разделить общую историю России и Беларуси невозможно, хотя с Украиной это почти получилось, но собеседник Sputnik уверен, что этот процесс обратим.
"С Украиной, я уверен, мы вернемся к мирному сосуществованию, как максимум возобновим братство наших народов. Но очень важно, что мы не поддались ни на какие соблазны и уловки и не потеряли друг друга в контексте отношений между народами России и Беларуси", ― сказал Косачев.
Политик также высказался о нынешнем положении дел в Союзном государстве, которое "на данный момент состоялось, хотя 24 года назад было непонятно, к чему мы придем".
"Многие планы менялись на ходу, и я не вижу в этом ничего предосудительного. Мы до сих пор не вышли на единую валюту, на единый эмиссионный центр, на банк, на какие-то другие структуры. Даже наш парламент союзный еще не является общим парламентом. Ничего страшного. Это значит, что в каких-то вопросах амбиции создателей Союзного государства опередили время. В каких-то вопросах мы шли даже быстрее, чем ожидали", ― сказал он.
Сейчас, по мнению Косачева, "дело за толковой информационной политикой, которая должна успевать за теми информационными процессами, которые развиваются на наших глазах".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0