Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Экономист: из Польши на Украину под видом гуманитарки везут контрабанду

Подписаться
С чем связано странное исчезновение очередей из фур с гуманитарной помощью на границе Польши с Украиной, и что на самом деле могли везти под видом гуманитарной помощи, рассуждает экономический аналитик, кандидат экономических наук Александр Козлов.
На границе Польши с Украиной происходит странное: с минувшего четверга там резко сократилось количество большегрузов с гуманитарной помощью, это произошло после введения проверки документов польскими налоговиками, сообщил представитель Комитета защиты перевозчиков Польши Яцек Сокол.
Представитель Комитета защиты перевозчиков Польши предположил, что это "странное явление" с резким сокращением очередей на границе напрямую связано со страхом уголовного наказания в отношении водителей за подделку документов о грузах.
"На самом деле история не нова. Это обычная стандартная контрабанда. Можно только предположить, что на самом деле там перевозят. Раз количество фур существенно уменьшилось на фоне налоговой проверки, значит, там несоответствие вывозимого товара. Возможно, под видом помощи вывозится какая-то негуманитарная помощь, которая подлежит налогообложению и декларированию, с нее не платят таможенных платежей в бюджет той же Украины, то есть непонятен предмет вывоза. Но по тому, что очередь сократилась, обоснованно можно предположить, что вывозится не то, что нужно, и с документами непорядок. Вопрос, кто является конечным бенефициаром . Это могут быть не перевозчики, а более высокие бенефициары из Украины. Наняли компанию, он и повез", ― говорит Козлов.
При этом перевозчики и водители большегрузов оказываются крайними в сложившейся ситуации, поскольку водитель должен перед поездкой убедиться в том, тот ли груз он перевозит, гуманитарная помощь это или коммерческий товар. А как только Польша проявила интерес к тому, что вывозится из Украины, и может ли сама Польша в этом поучаствовать, очередей загадочным образом не стало, отмечает экономист.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0