Автоцистерну с партией контрабандных белорусских сигарет задержали в Литве

© Photo : Muitinės kriminalinė tarnybaКонтрабандные сигареты
Контрабандные сигареты - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
По предварительным данным, стоимость нелегального груза составила около двух миллионов евро.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Литовские таможенники задержали автоцистерну с крупной партией белорусских контрабандных сигарет, сообщила пресс-служба Таможенного департамента Министерства финансов Литовской Республики.
С ноября текущего года таможенники Литвы начали усиленную проверку въезжающего в республику грузового транспорта для недопущения ввоза в страну нелегального груза.
"Первого декабря в пункте пропуска Райгардас (сопредельный белорусский – Привалка) был задержан грузовик с цистерной, заполненной контрабандными сигаретами", – говорится в сообщении.
По предварительным данным, количество нелегально перевозимых табачных изделий составило около 900 коробов ("NZ Gold" и "Minsk Superslims"), их стоимость – приблизительно два миллиона евро.
Водитель-белорус, управлявший грузовиком Scania, был задержан и допрошен, а затем отпущен под залог в 15 тысяч евро.
Каунасское отделение Таможенной уголовной службы начало по факту досудебное расследование, которым занимается районная прокуратура.
Несмотря на то, что контрабандный груз оценивается в крупную сумму, партия не стала рекордной – ранее в августе литовские таможенники в пункте пропуска Кибартай нашли белорусские табачные изделия на сумму около четырех миллионов евро.
Напомним, с 23 ноября литовские таможенники ввели усиленный досмотр всех без исключения грузовиков, въезжающих из Беларуси. В таможне заявили, что тщательная проверка фур будет продолжена на бессрочной основе. В то же время литовская сторона отмечает, что это может привести к увеличению очередей транспортных средств на границе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0