Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

"Урал" и МАЗ прорабатывают возможность производства современной кабины

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкМинский автомобильный завод
Минский автомобильный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Машиностроительные предприятия Беларуси и России уже давно сотрудничают, поставляя различные компоненты друг другу, теперь же в условиях санкций они усилили кооперацию и замещают импортные составляющие.
МИНСК, 5 дек - Sputnik. Автомобильный завод "Урал" совместно с белорусским МАЗом прорабатывают возможность совместной разработки и производства современной кабины, сообщил агентству РИА Новости губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Он отметил, что сотрудничество челябинского и минского автозаводов ведется на уровне рабочих групп. Недавно "Урал" и МАЗ организовали "День поставщика", где ряд предприятий российского региона проявил интерес к поставкам продукции для белорусского завода.
"Активно обсуждается замена МАЗом импортных тяжелых мостов на перспективные отечественные мосты производства автозавода "Урал". Также стороны прорабатывают возможность совместной разработки и производства современной кабины", - пояснил Текслер.
Губернатор уточнил, что "Урал" и МАЗ не конкурируют, а взаимодополняют друг друга, поскольку номенклатура предприятия практически не пересекается.
"Активно сотрудничаем и будем это сотрудничество продолжать <…> Сегодня все больше и больше комплектующих, которые раньше были импортными, мы берем из Беларуси и наоборот", - сказал глава Челябинской области.
После чего добавив, что "Урал" является крупнейшим потребителем в Челябинской области белорусской продукции машиностроительной отрасли – карданных валов, автошин, тормозных систем и так далее.
Минэкономики: инвестиции России в белорусские предприятия выросли на 140%>>>

Санкции и импортозамещение

После введения западных санкций в 2022 году российский рынок автомобилестроения был практически парализован. Многие зарубежные автобренды ушли из страны, а поставки иностранных комплектующих для дальнейшего производства практически прекратились.
В этой связи Беларусь и Россия начали активно работать над импортозамещающими проектами, прежде всего в области машиностроения. Многие белорусские предприятия нарастили темпы работы для производства продукции на отечественный и российский рынки.
К примеру, завод по изготовлению автомобильной светотехники в Руденске начал поставлять свою продукцию практически всему автопрому РФ. Усилили свое присутствие на рынке "Амкодор", "БелАЗ", "Белкоммунмаш", МТЗ, "Белшина", БелДЖИ и другие предприятия отрасли.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0