Травматологи предупреждают: самые опасные травмы у детей из-за тюбингов

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкКатание на тюбинге
Катание на тюбинге - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2023
Подписаться
С наступлением зимы традиционно резко увеличивается число обращений в травмпункты, в том числе и по причине обморожений.
МИНСК, 5 дек – Sputnik. Количество гололедных травм продолжает расти в белорусской столице, только в шестую больницу ежедневно поступает до восьми пациентов, рассказал заместитель заведующего по учебно-методической работе кафедры травматологии и ортопедии Белорусского государственного медицинского университета Иван Довгалевич.
"Если говорить про 6-ю больницу города Минска, то в среднем за сутки поступает около 5-8 человек с гололедной травмой. Из них где-то половина – дети", - сообщил он журналистам во вторник.
При этом Довгалевич подчеркнул, что наиболее опасные травмы у детей связаны с катанием на тюбингах. Во многом это обусловлено тем, что в основном они выбирают для этой зимней забавы не подготовленные трассы, а идут на "спонтанные" горки, которые к тому же бывают в непосредственной близости от проезжей части.
По его словам, также медики фиксируют рост числа обморожений в столице. Поэтому необходимо серьезно относится к своей одежде, отметил специалист.
"Хочу обратить внимание взрослых на экипировку. От качества обуви, подошвы зависит очень много – надо быть подготовленным к любым неожиданностям. Одеваться тоже нужно хорошо, потому что очень много обморожений", – сказал Довгалевич.
Напомним, в период с 21 по 30 ноября по всей стране было зарегистрировано 1773 случая гололедных и холодовых травм. Больше всего травмированных за этот период оказалось в Минской области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0