Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шимов: Украина стала "черной дырой", поглощающей западные деньги

Подписаться
Зачем Финляндии понадобилась демонстративная поддержка Украины в конфликте с РФ, и когда придет время для мирных переговоров, рассуждает политический эксперт, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.
Финляндия начнет производство артиллерийских снарядов для Украины, заявил финский министр обороны Антти Хяккянен, сообщает газета Iltalehti. По словам министра, решение, скорее всего, будет принято до католического Рождества. Ранее Министерство обороны Финляндии объявило о выделении нового пакета военной помощи Украине примерно на €100 млн.
"Действия Финляндии вызывают определенное удивление, потому что какой смысл, что финны хотят из этого получить? Что хотят получить США, понятно. Что хочет Польша, тоже понятно. Даже что хотят страны Прибалтики, и то понятно, маленькие страны, которые рассорились с Россией и с самого начала строили свою политическую идентичность на конфронтации с РФ, для них такая игра повышает их ставки на мировой арене. А вот зачем это Финляндии понадобилось? Ведь Финляндия много лет делала свой политический бизнес на другой модели", ― рассуждает Шимов.
Вместе с тем британские дипломаты готовятся "оказать давление на Киев" по вступлению в мирные переговоры с Россией для завершения украинского конфликта, пишет Daily Express.
Издание обращает внимание, что контрнаступление Украины в целом воспринимается как разочаровывающее событие и вызывает большие вопросы о способности Киева выиграть войну "любым значимым военным путем".
"Я довольно скептически отношусь к идее каких-то переговоров, потому что для чего им это надо? Для передышки. Это будет не урегулирование, это будет очередной "минский мир". Это затягивание конфликта. Запад устраивает ситуация затянутого конфликта по арабо-израильскому сценарию, который будет изматывать Россию. При этом очевидно, что затянутая горячая фаза конфликта создает Западу определенные трудности – финансовые и экономические, Украина – это такая черная дыра, куда эти деньги вваливаются и вваливаются", ― говорит Шимов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0