Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Киселев: Россия предложила конструкцию полицентричного мира (видео)

Подписаться
Россия, по словам Киселева, строит доброжелательные отношения, объединяет свои потенциалы и таким образом строит новую конструкцию мира.
МИНСК, 5 дек – Sputnik. Россия в ответ на стремление США лидировать и руководить другими государствами предложила конструкцию полицентричного мира, где каждый сможет быть собой, заявил на очередном Всемирном медиасаммите руководитель международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
Он напомнил, что в начале XXI века главами США и России стали Джордж Буш и Владимир Путин.
"Когда 11 сентября произошла кошмарная трагедия (теракт "Аль-Каиды" в США – Sputnik), Путин позвонил Бушу одним из первых и выразил соболезнования, а Буш принял решение о том, что хватит, что Америка должна лидировать в мире и взять на себя ответственность, даже появилось такое английское словосочетание bound to lead, что они обречены на лидерство", - отметил генеральный директор медиагруппы.
По словам Киселева, суть американского лидерства в том, что остальные страны должны делать все, как этого желают власти Штатов. Но, как оказалось, этого захотели не все.
Директор "Россия сегодня" напомнил, что в то время российский лидер, как и вся страна, "переживали период определенного евроромантизма". Так, в 2001-м Путин отправился в германский Бундестаг, где на немецком языке обратился с призывом объединить потенциалы всей Европы, в том числе России, Германии и Франции.
"Ему (Путину - Sputnik) вежливо похлопали, но ничего подобного не произошло", - напомнил он.

Продукт американской политики и ответ России

Затем НАТО во главе с США вторглось в Ирак и Афганистан, где убили сотни тысяч человек. Они, по словам Киселева, разорили эти страны и уничтожили государственность в Ливии. Кроме того, отметил он, если бы Россия не вмешалась, то над Дамаском в Сирии развивался флаг запрещенной в РФ террористической организации ИГ.
Руководитель медиагруппы подчеркнул, что все это продукт американской политики, которая предусматривает лидерство США, но при этом в XX веке американцы не защитили ни одного государства.
Вместе с тем, Путин предложил иную модель многоцветного мира, полицентричного или многополюсного. Она заключается в том, что каждая страна имеет право оставаться собой.
Также Киселев обратил внимание на то, что российская сторона строит доброжелательные отношения, объединяет свои потенциалы и создает новую конструкцию мира, которая оказалась привлекательной для многих стран.
"Этот подход оказался привлекательным, и мировое большинство выступило за него", - сказал он.
В связи с этим появились международные организации, которые действуют на этих принципах. Это ШОС, БРИКС, Евразийское экономическое сообщество.
"То есть совершенно другая, доброжелательная модель этого многоцветного очень привлекательного мира. Понятно, что Западу это не понравилось", - отметил Киселев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0