Договорно-правовую базу СНГ в строительстве обсуждают в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги СНГ
Флаги СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2023
Подписаться
В Белорусской столице проходит заседание межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности.
МИНСК, 5 дек – Sputnik. Вопросы унификации договорно-правовой базы в строительстве для стран СНГ обсуждаются в Минске, на заседание прибыли делегации из семи стран СНГ, передает корреспондент Sputnik.
В мероприятии участвуют первый заместитель председателя Исполкома СНГ Леонид Анфимов, вице-премьер Беларуси Анатолий Сивак, министр строительства и архитектуры Руслан Пархамович.
"Строительная отрасль всегда была одной из основных отраслей экономки Беларуси", – заявил вице-премьер Сивак, открывая заседание межправсовета.
© Sputnik / Тамара БеляеваЗаседание межправительственного совета СНГ по сотрудничеству в строительной деятельности
Заседание межправительственного совета СНГ по сотрудничеству в строительной деятельности - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2023
Заседание межправительственного совета СНГ по сотрудничеству в строительной деятельности
При этом он подчеркнул, что строительная отрасль ощутила проблемы, вызванные экономическим спадом.
"Вся тяжесть и противоречивость процессов, происходящих в странах на фоне различных экономических ситуаций, отразилась на строительных отраслях", – сказал Сивак.
Вместе с тем он отметил, что усилия, а также профессионализм специалистов, позволяют минимизировать проблемы, но и сохранить темпы строительства.
Он отметил важность вопросов, которые будут подняты на заседании межправсовета СНГ, который в течении двух дней будет проходить в Минске.

Локомотив экономики

В свою очередь первый заместитель председателя исполкома СНГ Леонид Анфимов отметил, что строительная отрасль стала одним из драйверов роста, которая вытянула экономику страны после проблемных 1990-х годов.
"Это не только жилищное строительство, но это и промышленное строительство, и гражданское строительство", – отметил он.
По словам Анфимова, посыл о том, что строительная отрасль может стать локомотивом экономики, применим и к современным условиям.
Вместе с тем он подчеркнул, что у него, как у экономиста, вызывает озабоченность то, что "уменьшается доля добавленной стоимости строительного комплекса во внутреннем валовом продукте".
Он привел пример, что в 2007 году данная цифра составляла 8,5%, а сегодня, несмотря на высокие темпы роста объемных показателей в строительстве, она составляет всего лишь 4,8% ВВП.

Что обсудят на заседании

Сегодня в Минске на заседании межправсовета будет обсуждаться состояние нормативно-технической базы государств-участников СНГ в области строительных материалов и изделий.
Также будет обсуждаться вопрос о придании статуса базовой организации государств-участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.
Также на рассмотрение вынесен вопрос о проекте Концепции ценообразования в строительной деятельности государств-участников СНГ.
Завтра участники заседания посетят в Минске наиболее значимые объекты исторической и современной застройки Минска. Планируется подписание ряда согласованных документов в сфере строительства и проектирования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0