Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Прием документов для поступления в вузы России продлили до 15 декабря

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСтуденты Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" на лекции
Студенты Национального исследовательского технологического университета МИСиС на лекции - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2023
Подписаться
По квотам правительства России 1300 белорусов смогут обучаться за счет федерального бюджета.
МИНСК, 4 дек - Sputnik. Стать студентом российского вуза можно уже в феврале будущего года. Об этом рассказал сотрудник представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Андраник Овсепян в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По словам Овсепяна, на 2024 год для талантливой белорусской молодежи выделено 1300 мест для обучения в вузах России. Ребята будут обучаться за счет федерального бюджета бесплатно. Им предоставляется общежитие, выплачивается стипендия.
"Из тех вузов, которые наши белорусские абитуриенты выбирают, на первом месте Санкт-Петербургский государственный университет. Далее Национальный исследовательский университет, Высшая школа экономики, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика Павлова, Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова и Российский университет Дружбы народов", - сказал Овсепян.
В этом году прием документов продлен до 15 декабря. Подать документы можно удаленно на ресурсе Русского Дома в Беларуси.
Для этого на портале нужно создать в личном кабинете заявку, заполнить все необходимые данные, загрузить паспорт, документ об образовании. Если выписку за 10-й класс по каким-то причинам не успевают предоставить, можно взять справку из школы, что кандидат обучается в 11 классе.
"Если кандидаты поступают в магистратуру, аспирантура, ординатуру соответственно, это или дипломы о предыдущем образования, или же выписка, которая подтверждает, что на данный момент кандидат обучается именно в этом учреждении образования", - пояснил представитель Россотрудничества.
В заявке можно указать сразу шесть вузов в приоритетной хронологии, в которых абитуриент хотел бы обучаться. Как показывает опыт прошлого года, почти 70% ребят поступают именно в те вузы, которые указали в первой или второй позиции.
Уникальность программы в том, что уже в феврале, фактически в разгар учебного года в школе, молодой человек получит информацию, о том, что ему предоставлена квота для обучения в российском вузе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0