Фролов: Беларусь для российской общины остается надежной цитаделью

© Sputnik / Виктор ТолочкоСоветник-посланник посольства России в Беларуси Петр Фролов
Советник-посланник посольства России в Беларуси Петр Фролов - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Проживающие в Беларуси россияне занимаются активной общественной деятельностью, что способствует укреплению российско-белорусских связей.
МИНСК, 4 дек – Sputnik. Беларусь в условиях обострения международной напряженности остается надежной цитаделью для всех проживающих здесь представителей российской диаспоры, заявил советник-посланник посольства России в Беларуси Петр Фролов.
Дипломат в понедельник выступил с приветственным словом в Доме Москвы в Минске на открытии XV республиканской конференции белорусских общественных объединений российских соотечественников "Традиционные духовно-нравственные ценности – основа нашего мировоззрения".
Представитель посольства зачитал послание директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Александра Нуризаде, в котором отмечается особая роль Беларуси в сохранении и продвижении ценностей русской культуры.
"Сегодня в условиях обострения международной напряженности и разгула в недружественных странах оголтелой русофобии Республика Беларусь остается надежной цитаделью для всех проживающих здесь представителей российской диаспоры", – сказано в послании.
Там также отмечено, что для россиян созданы все условия для использования родного языка и сохранения национальной идентичности.
Кроме этого, отмечается, что визитной карточкой российской общины в Беларуси остается ее активность и сплоченность организации.
"Вы – наши надежные единомышленники, содействующие средствами народной дипломатии укреплению российско-белорусских связей и цивилизационно-культурному единству народов двух наших стран", – процитировал Фролов.
Конференция продлится два дня. Участники заслушают отчетные доклады председателя и руководящего состава Координационного совета организаций российских соотечественников Беларуси. По итогам форума будет принята резолюция.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0