ЕАБР: в Беларуси сохраняются высокие темпы роста зарплат

© Sputnik / Виктор ТолочкоМужчина считает деньги
Мужчина считает деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2023
Подписаться
В октябре средняя получка в республике увеличилась более чем на 30 рублей по отношению к сентябрю, но инфляция тоже не стоит на месте.
МИНСК, 4 дек – Sputnik. В Беларуси сохраняются высокие темпы роста заработной платы, заявляется в очередном обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).
Рост этого показателя в октябре, как отмечают аналитики, составил 15,9%. При этом в сентябре было 16,1%. Незначительное изменение связано с ускорением инфляции, которая в октябре ускорилась почти в два раза и составила 4,3%.
В то же время, как констатируют авторы обзора, рост номинальной заработной платы ("грязная зарплата" – то есть без вычета налогов) ускорился, достигнув уровня 20,2% в октябре. В сентябре этот показатель составлял 18%.
"В целом за январь-октябрь заработная плата выросла в реальном выражении на 10,7%", - резюмируют эксперты ЕАБР.
Напомним, что номинальная начисленная средняя ЗП работников Беларуси в октябре составила 1971,2 рубля.
Самая высокая получка традиционна зафиксирована в Минске – 2661,9 рублей. Из регионов самая высокий заработок был в Минской области – 1968,5 рублей, самый низкий в Могилевской области – 1647,5.
В сентябре средняя зарплата по стране была ниже октябрьского уровня – 1939,8 рублей. Размер средней ноябрьской зарплаты по республике будет известен позднее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0