Белорусский этнограф по народным приметам рассчитал, какая будет зима

© Sputnik / Альфред МикусЗимний лес
Зимний лес - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Эксклюзив
Народные "синоптики" веками делали долгосрочный прогноз на зиму по тому, как осенью ведут себя деревья и птицы.
Народные приметы свидетельствуют о том, что в этом году будет достаточно мягкая зима, и на Новый год сильных морозов не предвидится, рассказал известный белорусский этнограф Иван Крук.
Предсказания погоды по народным приметам существовали у разных народностей. У белорусов также были свои приметы, которые веками передавались из поколения в поколение. О том, каким будет лето или зима, определяли по поведению животных, по растениям.
Известный белорусский этнограф Крук рассказал, как определить по деревьям и птицам, какой будет предстоящая зима.

"В этом году березы были очень долго зелеными.(…) отсюда я делаю вывод – что зима 2023/24 будет мягкая и в целом равноградусная. Она будут примерно такой как первые дни декабря, морозы в среднем не будут более -10°С", - рассказал Sputnik Крук.

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкЛес, архивное фото
Лес, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2023
Лес, архивное фото
Он отметил, что древних белорусов, которые в основном занимались земледелием, в меньшей степени интересовал прогноз по снегу, хотя и существовала примета: много снега - много хлеба.
"Главный интерес был о том, морозная или мягкая предстоит зима. Ведь именно от этого зависел будущий урожай", - рассказал этнограф.
Такого снегопада давно не помнят здешние места: зима пришла в Европу (фото)>>>

"Я спросил у ясеня"

Крук рассказал, что народные "синоптики" делали долгосрочный прогноз на зиму по тому, как осенью ведут себя деревья.
К примеру, погоду на зиму определяли по четырем деревьям: двум домашним - вишне и черешне, и двум диким деревьям - ясеню и березе. Нужно было внимательно смотреть на то, как себя ведет листва на этих деревьях.
"Ясень, к примеру, дает прогноз о том, как долго не будет снега. Пока на ясене держатся листья - снег не ляжет. И весной точно также - не придет настоящее тепло, если на ясене не почек. Как только начинают на ясене распускаться листья, значит заморозков больше не будет", - сказал он.
Также если с черешни и вишни резко осыпалась листва, это верный признак того что в начале зимы будет много снега.
Есть и более трех метров: измерили глубину сугробов в Минске (видео)>>>

Листва на березе

Крук рассказал, что состояние листвы на березе осенью - это верный показатель того, какой будет зима.

"Меня учили так: смотри, откуда начнет желтеть лист на березах - снизу или сверху", - рассказал Крук.

Если сверху - то первый месяц зимы будут холодный, если с середины - то второй, и соответственно, если снизу - то холодным будет февраль.
"В этом году во время поездок на дачу мы в течение трех недель наблюдали за старой аллеей берез. В этом году березы были очень долго зелеными, потом начали потихоньку желтеть. И каких то контрастов между верхом и низом не было, отсюда я и делаю вывод, что зима в этом году будет мягкая", - сказал этнограф.
По его словам, только в конце января, примерно 20-21 числа, "зима прибавит мороза, будет и до -25°С".
Крук, основываясь на народном опыте определения погоды, сделал прогноз и на Новый год. По его мнению, будет снег, но без сильных морозов.
Зимняя сказка: как выглядит Витебск после сильнейших снегопадов (видео)>>>

Скворцы улетели

Есть еще один природный индикатор, по которому можно определять погоду - когда птицы улетают на юг.
Скворец - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2023
Скворец
"В этом году уже начинались заморозки, когда я последний раз разговаривал со своими скворцами на даче. Они посидели на проводах и резко улетели. Вот и зима пришла рано в этом году", - сказал этнограф.
Он также назвал несколько дат, по которым можно определять зимнюю погоду. Так, 28 ноября показывает, какая будет погода на Николу Зимнего (19 декабря).

"А по 19 декабря определяли погоду на Крещение. Если на Николу зимнего будет теплая погода, то и холодного Крещения не ждали", - отметил Крук.

Белорусские этнографы из экспедиций привезли еще один народных способ определить способ прогноз на зиму. Так, 9 декабря нужно было заглянуть в колодец - если там вода тихая, то и зима будет мягкой, а если она неспокойная, слышны какие-то звуки - то следовало ждать суровой и с метелями зимы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0