Мужчина напал на прохожих в центре Парижа с ножом и молотком

© AFP 2024 / DIMITAR DILKOFFПолицейская машина припаркована в периметре безопасности после того, как один человек был убит и двое других ранены в результате нападения с ножом в Париже, 2 декабря 2023 года
Полицейская машина припаркована в периметре безопасности после того, как один человек был убит и двое других ранены в результате нападения с ножом в Париже, 2 декабря 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 03.12.2023
Подписаться
В результате нападения один человек погиб, еще двое получили ранения.
МИНСК, 3 дек - Sputnik. Мужчина совершил нападение на людей в центре Парижа.
Ранее агентствоFrance Presse со ссылкой на собственные источники в Париже сообщило, что в результате нападения один человек погиб, еще один получил ранение.
По данным агентства, нападавший – уроженец и гражданин Франции 1997 года рождения. Приверженец радикального исламизма, страдает от психических расстройств.
В свою очередь издание Monde сообщило, что вооруженный мужчина напал с ножом на пару из Германии, в результате чего скончался мужчина. Затем он использовал молоток, чтобы атаковать еще двоих прохожих.
Издание Guardian отмечает, что нападение произошло в туристическом центре Парижа, на набережной Гренель, всего в паре шагов от Эйфелевой башни.
Позднее министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил, что погибший – гражданин Германии, кроме того, по его данным, пострадали еще два туриста.
Глава МВД также уточнил, что нападавший уже был осужден в 2016 году за планирование другого нападения, он вышел из тюрьмы в 2020-м и был внесен в так называемый список S, куда французские спецслужбы заносят людей, представляющих угрозу для безопасности страны. Также задержанный ранее проходил психиатрическое лечение.
По словам Дарманена, нападавший утверждал, что действовал под впечатлением от последствий израильской военной операции в секторе Газа, и обвинял Францию в пособничестве действиям Израиля.
Президент Франции Эммануэль Макрон выразил соболезнования семье погибшего при нападении.
"Выражаю мои соболезнования семье и близким гражданина Германии, погибшего сегодня вечером в результате террористического акта в Париже, а также с большой печалью думаю о людях, которые были ранены и кому сейчас оказывается медицинская помощь", – написал он на своей странице в соцсети X.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0