Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Столтенберг об Украине: нужно готовиться к плохим новостям

© AFP 2024 / SIMON WOHLFAHRTЙенс Столтенберг
Йенс Столтенберг - Sputnik Беларусь, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Киев находится в "критической ситуации", считает генеральный секретарь НАТО.
МИНСК, 3 дек - Sputnik. Нужно готовиться к плохим новостям с Украины, такую точку зрения выразил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью телеканалу ARD.
Главу Североатлантического альянса спросили, испытывает ли он опасения по поводу ухудшения в будущем ситуации на Украине.
"Мы также должны быть готовы к плохим новостям", – ответил он. После чего добавил, что "войны развиваются поэтапно, но мы должны поддерживать Украину и в хорошие, и в плохие времена".
По его словам, увеличение производства боеприпасов имеет решающее значение. В то же время Столтенберг признал, что страны НАТО не смогли удовлетворить возросший спрос на них. Украина, считает генсек, находится в "критической ситуации".
На вопрос, как в такой ситуации следует действовать командованию в Киеве, генсек НАТО ответил уклончиво: "Я оставлю принятие этих трудных оперативных решений на усмотрение украинцев и военачальников".
Говоря о ситуации на фронте, глава альянса констатировал, что существенных подвижек в последние месяцы не наблюдается. Однако прогнозировать развитие событий не стал, поскольку считает войны непредсказуемыми по своей сути.
"Но мы знаем, что чем больше мы будем поддерживать Украину, тем быстрее закончится война", – заявил Столтенберг.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0