Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

США допустили стратегическое поражение Израиля в секторе Газа

© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLИзраильские танки, маневрирующие недалеко от палестинского анклава
Израильские танки, маневрирующие недалеко от палестинского анклава - Sputnik Беларусь, 1920, 03.12.2023
Подписаться
В Пентагоне признали, что решение ближневосточного конфликта возможно в результате создания палестинского государства.
МИНСК, 3 дек ― Sputnik. Тактическая победа Израиля может смениться стратегическим поражением в секторе Газа, заявил министр обороны США Ллойд Остин во время выступления на Рейгановском форуме по национальной обороне.
Напомним, в конце октября, спустя почти месяц с начала эскалации ближневосточного конфликта, израильская армия начала проведение наземной операции в палестинском анклаве. Ее цель, как поясняли в ЦАХАЛ, – зачистка территории от военных ХАМАС и освобождение заложников.
"В таком виде боев центр тяжести – гражданское население. И если вы загоните его в объятия врага, вы замените тактическую победу стратегическим поражением", – отметил глава Пентагона.
Остин подчеркнул, что израильская армия может победить в боях против ХАМАС, только если она поставит главной задачей предотвращение гибели мирного населения и его защиту в секторе Газа.

Решение конфликта

Говоря о решении палестино-израильского конфликта, американский министр обороны заявил, что это возможно на основе принципа "двух государств для двух народов". По его словам, это единственный жизнеспособный выход из нынешнего противостояния.
Вместе с тем шеф Пентагона заверил, что США останутся "самым близким другом Израиля в этом мире".
"Наша поддержка сохранению безопасности Израиля не подлежит обсуждению. И это никогда не изменится", – подчеркнул Остин.

Обострение ближневосточного конфликта

Многолетнее противостояние Израиля и Палестины обострилось 7 октября текущего года. За этом время в зоне конфликта погибло: в Израиле около 1,2 тысячи человек, в секторе Газа – более 16 тысяч человек.
Российские и белорусские официальные лица неоднократно призывали воюющие стороны прекратить боевые действия. По их мнению, урегулировать конфликт можно путем создания независимого палестинского государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0