МВД в сфере экономики в 2023 году выявило более 3 тысяч преступлений

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники на обвиняемом, архивное фото
Наручники на обвиняемом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Треть случаев была зафиксирована в сфере сельского хозяйства, часть преступлений имела признаки коррупции.
МИНСК, 3 дек – Sputnik. Сотрудники органов внутренних дел в текущем году выявили 3100 преступлений в сфере экономики, сообщил в эфире телеканала ОНТ заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич.
По его словам, треть от общего количества приходится на сельское хозяйство. При это каждый третий случай имел признаки коррупции.
"И тот упор, который мы делаем, – это упор на пресечение коррупционных схем. Ведь то, что было в Березе (речь про задержание директора мясоконсервного комбината – Sputnik) – это классический факт системы деловой коррупции", – пояснил Казакевич.
Комментируя резонансное задержание гендиректора Березовского мясокомбината, замминистра внутренних дел отметил, что "состоявшийся уважаемый руководитель" в настоящее время находится в СИЗО и дает показания.
"Коммерсант (давший взятку гендиректору – Sputnik), сфера деятельность которого охватывала всю республику, тоже находится в СИЗО и дает показания. И мы дойдем до каждого, кого коснулось эта коррупционная схема", – сказал он.

Будут еще задержания

Казакевич подчеркнул, что от коррупции страдают все, потому что она поражает разные слои общества.
"Наивно полагать, что коррупцию можно победить. Но минимизировать негативные последствия для экономики возможно и нужно. Это наша главная задача", – заявил замглавы МВД.
Что касается новых возможных задержаний в экономической сфере, он анонсировал, что таковые еще будут.
"Мы дойдем до конца. И в сфере мясопереработки, и молока. То есть будут еще задержания и будут еще возбуждены уголовные дела", – резюмировал Казакевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0