Участница эксперимента по имитации полета на Луну получила травму

© Photo : Пресс-служба ИМБП РАНУчастники проекта по имитации годового полета на Луну SIRIUS-23
Участники проекта по имитации годового полета на Луну SIRIUS-23  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2023
Подписаться
В новом эксперименте по имитации космического полета участвуют пятеро россиян и одна белоруска.
МИНСК, 2 дек ― Sputnik. Организаторы эксперимента по имитации годового полета на Луну SIRIUS-23 доработали тренажер, на котором во время предыдущего этапа была травмирована одна из участниц, об этом агентству РИА Новости сообщил председатель оргкомитета эксперимента, заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Сергей Пономарев. По словам ученого, после внесенных корректировок повторение инцидента и возможное травмирование участников исключены.
Травму участницы предыдущего эксперимента Пономарев назвал "негативным опытом", но добавил, что все было бы существенно хуже, если бы это случилось в космосе, а не на земле во время испытания.
"В новом эксперименте мы все это учли, потому что там была недоработка оборудования и произошел один случай из тысячи. К сожалению, такое бывает", - рассказал ученый.
По его словам, в новой версии тренажера возможности получения каких-либо травм "прикрыты еще больше".

Эксперименты и травмы

Травмированной в ходе предыдущей серии испытаний оказалась одна из российских участниц эксперимента SIRIUS-21, в ходе которого экипаж был изолирован на 8 месяцев, чтобы полностью ощутить на себе все моменты полета в космос. Женщина вышла из эксперимента на тридцать третьи сутки, получив травму руки на силовом тренажере.
Эксперимент проводился в 2021-2022 годах, в нем были задействованы шесть человек – три женщины и трое мужчин (трое – россияне, двое представляли США и один ОАЭ). Ранее в рамках программы SIRIUS эксперименты продолжались 17 суток (в ноябре 2017 года) и четыре месяца (в 2018-2019 годах).
В новом эксперименте, который проходит сейчас, участвуют пятеро россиян (из них двое мужчин) и одна белоруска. Эксперимент начался 14 ноября и продлится ровно год.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0