Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мезенцев: Союзному государству нужна программа цифрового здравоохранения

© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев на Конгрессе молодых ученых
Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев на Конгрессе молодых ученых - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Выделить средства на программу цифровизации медуслуг можно в следующем году из союзного бюджета, отметил госсекретарь Союзного государства.
МИНСК, 2 дек ― Sputnik. За счет средств союзного бюджета в России и Беларуси возможна реализация программы в сфере цифрового здравоохранения, считает госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
"Особо перспективным направлением является взаимодействие России и Беларуси в сфере цифрового здравоохранения", ― заявил Мезенцев на совместной коллегии медицинских ведомств России и Беларуси, которая проходит в эту субботу в Москве.
По мнению госсекретаря СГ, повышение качества и доступности медпомощи в современных условиях невозможно без цифровизации, которую можно профинансировать из союзного бюджета в следующем году.
"Объем проектов союзного государства ― до 500 миллионов рублей, это не значит, что надо автоматически запрашивать такую сумму, но мы хотели бы быть соучастниками одной из программ, хотели бы содействовать цифровизации здравоохранения в рамках Союзного государства", ― цитирует РИА Новости заявление Мезенцева.
Кроме того, по словам Мезенцева, медицинские вузы Союзного государства в будущем году могут провести совместный форум, финансовую поддержку которого также можно организовать из бюджета интеграционного образования. Такой форум мог бы стать площадкой для обмена опытом и методиками, и для внедрения новых современных методов лечения в обеих странах.
В настоящее время между медицинскими вузами Беларуси и России заключено более 80 договоров о сотрудничестве в подготовке медицинских специалистов, добавил Мезенцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0