Единый знак качества появится в Беларуси

© Sputnik / Артем ЖитеневБелорусские товары, архивное фото
Белорусские товары, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Госстандарт проводит большую работу для того, чтобы в республике была качественная продукция, соответствующая ряду требований.
МИНСК, 2 дек – Sputnik. Единый знак качества появится в Беларуси, но получить его будет очень сложно, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий.
Он отметил, что данный знак будет, как в советское время, означать высочайшее качество продукции. Пока работа над его созданием идет.
"В отношении единого государственного знака Госстандарт провел серьезную работу, согласование. Где-то на выходе у нас уже есть проект указа, мы согласовываем его с госорганами, Администрацией президента. На следующей неделе, я думаю, будет представлен президенту", – сказал Татарицкий.
По его словам, специальная комиссия будет рассматривать заявку и готовить предложение президенту, последнее слово будет за белорусским лидером.
Татарицкий уточнил, что Беларусь остается одной из немногих стран, где под единым началом сохранились основные составляющие инфраструктуры качества: стандартизация, метрология, аккредитация, испытания.
"Это позволило нам действительно хорошо управлять этими элементами и актуализировать современную базу стандартов. И, конечно, с течением времени оперативно принимать какие-то соответствующие решения", – подчеркнул председатель.
Татарицкий обратил внимание, что продукция из республики экспортируется в 160 стран мира и в каждой стране есть свои нюансы и требования.
Что касается Беларуси, то в стране действует 31 тысяча стандартов.
"У нас 26 тысяч – это ГОСТы и около шести тысяч – это белорусские национальные СТБ. Они ничему не противоречат. Ряд наших стандартов именно с аббревиатурой СТБ применяется в качестве доказательной базы технических регламентов", – добавил председатель Госстандарта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0