Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

ЮНИСЕФ: сектор Газа снова стал самым опасным местом в мире для детей

© AFP 2024 / Mahmud HamsПалестинская девочка вытаскивает кошку из контейнера возле палатки во временном лагере для беженцев на юге сектора Газа
Палестинская девочка вытаскивает кошку из контейнера возле палатки во временном лагере для беженцев на юге сектора Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2023
Подписаться
В организации призвали стороны конфликта сделать все возможное, чтобы защитить детей.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Сектор Газа стал самым опасным местом в мире для детей, заявила глава Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кэтрин Рассел.
Утром в пятницу 1 декабря в Армии обороны Израиля сообщили, что движение ХАМАС нарушило перемирие, открыв огонь по израильской территории. В ответ ЦАХАЛ возобновил боевые действия в секторе Газа.
"Сегодня Газа снова является самым опасным местом для детей. И зима уже на пороге. Все стороны конфликта должны сделать все возможное, чтобы защитить жизни и благополучие всех детей – независимо от того, где они находятся", – приводятся в релизе слова главы ЮНИСЕФ.
Рассел также сказала, что больше ни один ребенок не должен погибнуть в данном конфликте.
В ноябре Комитет ООН по правам ребенка сообщил, что военные действия в Газе в рекордно короткие сроки унесла множество жизней – погибли более 4,6 тысячи детей.

Эскалация конфликта

Резкая эскалация палестино-израильского конфликта произошла 7 октября этого года – ХАМАС нанес беспрецедентный ракетный удар по Израилю. В ответ Тель-Авив объявил о начале операции "Железные мечи" в секторе Газа.
В конце октября Израиль перешел к наземной фазе своих действий в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части. Израиль также заявил о полной блокаде сектора Газа: остановлены поставки воды, продуктов, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших в секторе Газе превысило 16 тысяч человек, пострадали более 35 тысяч.
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и уже много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0