Выбивали долги в стиле 90-х: голого должника оставили в лесу под Минском

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Житель Могилева проиграл на футбольных ставках около 150 тысяч долларов, а после того, как его избили за долги, обратился в милицию.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Следственным управлением УСК по городу Минску установлены обстоятельства похищения человека для возвращения долга в размере 150 тысяч долларов, сообщили в ведомстве.
В мае текущего года 35-летний могилевчанин обратился в милицию, заявив, что трое мужчин вывезли его в лес, где избивали и издевались, требуя вернуть долги.
"Было установлено, что потерпевший на протяжении двух лет одалживал у своих знакомых деньги под проценты", – рассказали в УСК.
По словам потерпевшего, в интернете он познакомился с организатором футбольных и хоккейных "договорняков" в России, который ему пообещал заработок на "нужных" ставках. Его кредиторы-знакомые, возраст которых от 33 до 36 лет, верили и давали ему деньги под расписку.
В ходе следствия было выяснено, что мужчина уже в самом начале стал проигрывать, но не остановился и продолжал брать деньги в долг.
"За два года он проиграл свыше 150 тысяч долларов США", – сообщили следователи.
Занятое он возвращал небольшими частями, потом и вовсе перестал это делать, после чего три его кредитора решили не обращаться в милицию, а самостоятельно "выбить" долг.
Чтобы "игрок" ничего не заподозрил, они пообещали ему еще определенную сумму, назначили место встречи в Минске, когда тот сел в машину, вывезли за МКАД в лес. Там они его избили, заставили раздеться, одежду и телефон забрали и уехали. Все происходящее снималось на видео.
В рамках расследования был допрошен потерпевший, обвиняемые и свидетели, изъяты видеозаписи, сделанные в лесу.
Примечательно, что те, кто выбивал долг ранее не судимы, а двое из них являлись директорами юридических лиц, еще один – начальником участка в строительной организации.
Действия мужчин квалифицированы по п. 6 ч. 2 ст. 182 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 384 (принуждение к выполнению обязательств, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса. Подозреваемые арестованы.
При этом материал в отношении потерпевшего по факту мошенничества направлен для проверки в милицию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0