Лукашенко подсчитал затраты на конфликт на Украине

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Огромные денежные средства, которые тратятся на военные конфликты по всему миру, могли бы быть направлены на охрану природы и климата на всей Земле.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Военные действия в Ираке и Афганистане обошлись в два триллиона долларов, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании Всемирного саммита по борьбе с изменением климата в Дубае.
По его словам, все ораторы, особенно ораторы из ораторов, которые выступали на саммите первыми, выразили озабоченность тем, где взять деньги на борьбу с изменением климата.
"Да бросьте вы, сидящие здесь. Даже журналист скажет вам, где взять деньги. Пример. Чтобы ответить на этот вопрос, надо заглянуть в недавнюю историю. Чтобы уничтожить Ирак и Афганистан и привнести в эти страны "благо" для народов, истрачено, по оценкам, от полутора до двух триллионов долларов", - сказал Александр Лукашенко.
После чего еще раз повторил, что военные кампании в этих странах обошлись агрессору в сумму, равную двум триллионам долларов. Причем защита этих государств и жизни людей вообще не имеют цены в долларах, отметил белорусский лидер.
"Сегодня идет война в Украине. Это уже не полтора-два триллиона долларов. Это уже обойдется в пять триллионов долларов, если удастся договориться в ближайшее время о мире", - отметил президент.
При этом задался риторическим вопросом, почему сегодня нет мира в этой части планеты.
"Потому что те ораторы, которые выступали в первых рядах, говорят о мире, говорят о том, чтобы планета была чистой, озаботились о внуках, а в то же время развязали и ведут самую страшную войну на планете", - заявил Лукашенко.

Живые деньги для планеты

Причем он задал присутствующим еще гипотетические вопросы: "А на Ближнем Востоке во сколько обойдется бойня? А если вспыхнет в Тихом океане?". И ответил, что "это триллионы-триллионы долларов".
"Ну так давайте их направим на чистоту планеты. И не надо будет искать, как говорят у нас, "па завуголлю" (по углам – Sputnik) эти деньги", - констатировал президент Беларуси.
По его мнению, прибывшие на саммит собрались "еще раз выразить озабоченность", а те, кто выступал здесь в первых рядах, озаботившиеся за внуков, "они ведь эти войны и ведут".
"А войны – это страшное загрязнение планеты. Давайте это остановим", - призвал всех белорусский лидер.
Затем он повторил слова выступавших в начале, что 80% загрязнений на планете генерируют 20 ведущих государств. Поэтому предложил в итоговой декларации написать требование к этим странам наполовину сократить выбросы в атмосферу.
"Вот это деньги, живые деньги – 10 триллионов долларов, которые мы можем, прекратив войны, направить на очищение нашей планеты", - особо отметил Александр Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0