Лукашенко назвал причины и источник изменения климата во всем мире

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Некоторые страны в своем стремлении к геополитическому доминированию и военному превосходству инициируют военные конфликты.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Войны являются главным источником загрязнения, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании Всемирного саммита по борьбе с изменением климата в Дубае.
По его словам, на нынешнюю конференцию прибыло глав государств и правительств больше, чем приезжает на Генеральную Ассамблею ООН.
"Сегодня мы лидеры государств мира говорим о будущем планеты Земля – нашего общего дома. Другого дома у нас не было и не будет", – констатировал он.
Александр Лукашенко напомнил присутствующим в зале, что все участники саммита представляют разные культуры, разные системы ценностей, разные цивилизации.
"Но мы едины перед лицом глобального вызова, который бросила нам сама природа", – отметил он.
По его мнению, чтобы эффективно противостоять такой угрозе как глобальное изменение климата, нужно честно и открыто назвать ее первопричины.
"Прежде всего – это отсутствие чувства меры в стремлении к геополитическому, в том числе, военному, я бы сказал прежде всего, военному превосходству тех, кто провоцирует и разжигает очаги войн в разных уголках планеты. А войны являются главным источником грязи на нашем континенте", – уверен белорусский лидер.
Всемирный климатический саммит, который является основным мероприятием 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата(COP28), открылся в Дубае в пятницу. В нем примут участие около 160 глав государств и правительств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0