Лукашенко: исторические судьбы сделали белорусов и румын очень похожими

© Sputnik / Алексей НикольскийФлаг Румынии
Флаг Румынии - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Белорусский лидер полагает, что Минск и Бухарест сумеют найти пути для возобновления полноценных отношений.
МИНСК, 1 дек - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил румынский народ с Национальным днем - 105-летием Великого объединения, об этом сообщила пресс-служба главы государства.
В тексте поздравления отмечается, что главные идеи этого праздника - примирение и сплочение общества вокруг фундаментальных ценностей, на которых базируется румынское государство: независимость и суверенитет, духовное наследие и культурные традиции.
По словам Лукашенко, исторические судьбы сделали белорусов и румын очень похожими: они твердо придерживаются принципов солидарности и взаимопомощи, бережно хранят память предков, свою идентичность и обычаи, благодаря которым являются самобытными европейскими народами.
Президент отметил, что Беларусь остается верной своим убеждениям, готовой к мирному созидательному диалогу на основе уважения и равноправия.
"Уверен, наши страны имеют большой потенциал сотрудничества и сумеют найти пути для возобновления полноценных отношений", - подчеркнул Лукашенко.
Глава Беларуси пожелал гражданам Румынии новых достижений, благополучия и прогресса.
Румыния может присоединиться к Шенгенской зоне до конца года>>>

День Великого объединения

Начиная с 1990 года 1 декабря в Румынии отмечается один из главных национальных праздников — День Великого объединения.
В этот день румыны празднуют годовщину объединения страны, когда в 1918 году представители румын из Трансильвании и Баната проголосовали за объединение с Королевством Румынии, и образование румынского государства в пределах его сегодняшних границ.
Обычно в этот день проводятся военные парады, концерты, выступают с официальными речами популярные политики. Над зданиями поднимается государственный флаг.
Для большинства жителей страны этот день является выходным.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0