Лукашенко: Беларусь получила санкции за бесценные экосистемные услуги

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко выступает на пленарном заседании Всемирного саммита по борьбе с изменением климата в Дубае
Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает на пленарном заседании Всемирного саммита по борьбе с изменением климата в Дубае - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Власти республики столкнулись с беспрецедентными рестрикциями после политического кризиса, вызванного президентскими выборами в августе 2020 года.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Жажда наживы превращает природные ресурсы в личный капитал и обкрадывает будущие поколения, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на пленарном заседании Всемирного саммита по борьбе с изменением климата в Дубае.
По его словам, к причинам изменения климата можно отнести и "попытки убрать со своего пути страны, мешающие подчинить весь мир и разрушить, вытянув из земли все соки. И делается все порой якобы в целях устойчивого развития. Есть такая программа в ООН".
В то же время президент подчеркнул, что Беларусь в полной мере выполняет взятые на себя обязательства по Парижскому соглашению и даже перевыполняет их.

"Мы оказываем бесценные экосистемные услуги нашему континенту, сохраняя уникальный источник кислорода: естественные болота, леса – легкие Европы. Развиваем "зеленую" атомную энергетику, минимизируя риски изменения климата", - перечислил заслуги властей республики Александр Лукашенко.

При этом он особо отметил парадоксальность того, что "в ответ получаем новые экономические санкции, барьеры в международной торговле, ограничение доступа к технологиям".
По мнению белорусского лидера, пора признать, что "зеленая" повестка бессмысленна в условиях конфронтации, потому что она требует уважения суверенитета стран и справедливости.
Президент Беларуси пояснил, что нельзя с одной страны душить страну санкциями, а с другой – требовать затратных для национальной экономики решений, от которых зависит чистота атмосферы и грунтовых вод, мирового океана.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0