Грозов: КПЧ СНГ будет способствовать сотрудничеству стран по защите прав человека

© Photo : Постоянное представительство России при уставных и других органах СНГПостоянный представитель РФ при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов
Постоянный представитель РФ при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Эксклюзив
Решение о создании Комиссии по правам человека в СНГ было принято более 10 лет назад, а в 2022 году главы государств-членов Содружества в Астане подписали пакет документов о проведении первого заседания КПЧ.
Комиссия по правам человека в СНГ в минувшую среду впервые собралась на свое заседание – мероприятие состоялось в белорусской столице, а основная его рабочая часть прошла за закрытыми дверями.
О функциях и задачах КПЧ Содружества, о перспективах этого органа и о том, как прошла встреча в Минске, в интервью Sputnik Беларусь рассказал постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов.
Как известно, 29 ноября этого года в штаб-квартире СНГ в Минске состоялось первое заседание Комиссии по правам человека СНГ. Могли бы Вы более подробно рассказать об этом органе Содружества, его функциях и задачах?
– Создание Комиссии по правам человека СНГ предусмотрено в статье 33 Устава Организации, как консультативного органа, призванного наблюдать за выполнением обязательств по правам человека, взятых на себя странами Содружества.
Главами государств СНГ в 2022 году утверждена новая редакция Положения о Комиссии. В рамках реализации соответствующего решения сформирован состав уставного органа и запущена его практическая работа.
КПЧ СНГ уполномочена готовить тематические доклады по актуальным вопросам поощрения и защиты прав и свобод человека в СНГ, выступать с предложениями по совершенствованию релевантной договорно-правовой базы Организации и национального законодательства стран Содружества, а также давать рекомендации, направленные на объединение усилий государств СНГ по поощрению и защите прав человека на пространстве Содружества.
Расскажите, пожалуйста, о том, как прошло первое заседание Комиссии и о его основных итогах?
– Стоит отметить, что первая встреча членов КПЧ СНГ подтвердила своевременность и востребованность старта предметной деятельности этого органа, а также заинтересованность стран Содружества в развитии и углублении сотрудничества по защите прав и свобод человека. В условиях современной внешнеполитической ситуации существует очевидная потребность в укреплении правозащитных механизмов и взаимодействия государств по правочеловеческой проблематике на региональном уровне.
Члены Комиссии приняли совместное заявление по случаю 75-й годовщины Всеобщей декларации прав человека, в рамках которого подчеркнули чрезвычайное важное значение для международного сообщества государств этого универсального документа, провозгласившего основополагающие права и свободы человека, а также подтвердили свою готовность наращивать усилия по продвижению и защите прав и свобод человека в условиях новых вызовов и угроз и укреплению сотрудничества в правозащитной сфере.
На заседании также избран председатель, которым на ближайшие два года стала Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, утверждены Правила процедуры Комиссии, а также в целом одобрен план ее работы на 2024-2025 годы.
Какие перспективы в работе данного органа СНГ ожидаются в обозримом будущем?
– Учитывая продемонстрированный странами Содружества позитивный настрой, уверены, что работа Комиссии будет способствовать интенсификации и расширению сотрудничества государств СНГ в области защиты прав и свобод граждан на пространстве Содружества и совершенствованию существующей нормативно-правовой базы Организации.
Рассчитываем, что тесное взаимодействие по соответствующей тематике установится не только в рамках Комиссии между представителями государств, являющимися ее членами, но и между КПЧ СНГ и другими органами Содружества (включая отраслевые).
Стоит отметить, что члены Комиссии договорились провести в следующем году два заседания, первое из которых запланировано на июнь 2024 года в Москве.
2024 год – год российского председательства в Содружестве.
Наша страна в рамках председательства будет уделять пристальное внимание развитию сотрудничества стран СНГ в правочеловеческой сфере по всем направлениям, включая в рамках Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств – участников СНГ.
Надеемся на то, что к участию в обеих Комиссиях присоединятся те государства, которые этого еще не сделали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0