Гергиев назначен директором Большого театра

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНародный артист СССР Валерий Гергиев
Народный артист СССР Валерий Гергиев - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Распоряжение о назначение Гергиева на должность руководителя Большого театра подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Гендиректором Большого театра на пять лет назначен народный артист СССР Валерий Гергиев, говорится в телеграмм-канале российского правительства.
Информация о том, что руководитель Мариинского театра, дирижер этого театра Валерий Гергиев может возглавить Большой театр, совместив эти две должности, появилась несколько дней назад.
"Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Валерия Гергиева гендиректором Большого театра сроком на пять лет", – говорится в сообщении правительства.
Также сообщается, что Владимир Урин освобожден от должности гендиректора театра по собственному желанию.
Также ранее в СМИ появилась информация о том, что Урин написал заявление о том, что по собственному желанию покидает этот пост. Урин был директором Большого более 10 лет, его контракт должен был закончиться в 2027 году.
Гергиева коллективу Большого в пятницу представила вице-премьер России Татьяна Голикова.
Всемирно известный музыкант Валерий Гергиев в разные годы был главным дирижером Мюнхенского, Лондонского симфонических оркестров. В 1996 году возглавил Мариинский театр.
В 2022 году президент России Владимир Путин на встрече с лауреатами премий в области культуры и искусства предложил Гергиеву подумать о создании объединенной дирекции Большого и Мариинки. В мае 2023 года Гергиев на встрече с президентом сказал, что готов к масштабной работе.
Маэстро Гергиев является основателем ряда престижных международных фестивалей, с 2011 г. возглавляет оргкомитет Международного конкурса имени Чайковского. В феврале 2022 года ряд статусных театров США и Европы отменил запланированные гастроли Гергиева.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0