Верховная рада Украины запретила проводить любые выборы

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФлаг на крыше Верховной рады Украины в Киеве
Флаг на крыше Верховной рады Украины в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Декларацию о том, что на Украине можно проводить выборы не ранее чем через полгода после окончания военного положения, подписали все фракции парламента.
МИНСК, 30 ноя – Sputnik. Выборов, как в парламент, так и на президентский пост, на Украине пока не будет, говорится в декларации, которую подписали все фракции и группы Верховной рады, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское издание "Страна.ua".
Речь идет о том, что нельзя проводить выборы ранее чем через полгода после завершения действия военного положения. Ранее сообщалось, что украинский президент Владимир Зеленский все-таки рассматривает возможность провести выборы на пост главы государства весной будущего года.
После принятия декларации убедить большинство в парламенте проголосовать за назначение выборов будет сложно, считает заместитель главы фракции "Батькивщины" Сергей Соболев.
"Впрочем, сценарий выборов во время войны пока в любом случае отложен. В ОП (офисе президента Украины – Sputnik) видят большие возможные риски", – уверен Соболев.
Украинские законы не позволяют проводить выборы по время военного положения, но все-таки их можно организовать, если Верховная рада примет соответствующие изменения. В сентябре 2023 года американское издание The Washington Post, ссылаясь на свои источники, утверждало, что западные политики убеждают Киев провести выборы в будущем году. Якобы это одно из условий получения финансовой и военной помощи.
При этом в октябре нынешнего года на Украине должны были состояться выборы в парламент, но этого не произошло из-за военного положения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0