Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Межевич: концентрация войск в Польше – прямая угроза Союзному государству

© Social media page of Ministerstwo Obrony NarodowejПольские военные
Польские военные - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2023
Подписаться
По мнению экспертов, укрепление военного потенциала Беларуси и России является основным элементом дальней интеграции Союза.
МИНСК, 30 ноя – Sputnik. Критикуя размещение российского тактического ядерного оружия в Беларуси, блок НАТО увеличивает свои контингенты и подтягивает к границам Союзного государства. Об этом рассказали в рамках круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь российские и белорусские эксперты.
Обеспечение безопасности всегда было и остается в числе приоритетных вопросов развития Союзного государства. Стратегическое партнерство активно развивается. Унифицирована подготовка военнослужащих и комплектование вооружением и военной техникой. По мнению экспертов, ключевое направление двухстороннего взаимодействия – длительная перспектива и обоюдное доверие.
"Одно просто размещение ядерного оружия на территории Республики Беларусь уже очень о многом говорит о той степени доверия, которая присутствует между двумя государствами", – сказал доктор исторических наук Федор Гайда.
Риторика коллективного Запада на этот счет известна – все, что делают российские и белорусские военные, считается прямой угрозой. Следовательно, западные СМИ подготавливают общественное мнение, а власти "реагируют" на ситуацию.
"А вот польская ситуация, она крайне важна и интересна – это польские идеи о размещении новой дивизии в восточном воеводстве. Это есть уже факт, это принятое решение, частично реализованное. Надо отметить, что еще пять лет назад примерно половина польских вооруженных сил находилась западнее Варшавы, а не восточнее. Размещение войск у наших границ – прямая угроза Союзному государству", – считает эксперт Николай Межевич.
Недавние заявления польских властей о намерениях создать самую сильную армию в Европе, по мнению экспертов, тоже нельзя игнорировать. У Польши достаточно большой военный потенциал, плюс она активно перевооружается на технику американского производства ЗРК "Пэтриот" и танки "Абрамс".
"Они будут вмешиваться в региональные конфликты только в ситуации, когда они будут видеть заведомо слабого и не защищенного противника", – считает Межевич.
Военный потенциал Союза Росси и Беларуси гораздо выше. Именно поэтому этот факт вызывает раздражение в Варшаве. И пока польские политические элиты не готовы к конструктивному диалогу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0