Медики в Гомеле пойдут под суд за уничтожение вакцин от COVID-19 и гриппа

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19
Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Стремясь увеличить показатель по прививкам, сотрудники гомельской поликлиники за два года утилизировали более 92 тысяч вакцин.
МИНСК, 30 ноя – Sputnik. Заведующая отделением профилактики одной из поликлиник Гомеля, старшая медсестра того же отделения, а также медсестра прививочного кабинета предстанут перед судом за незаконное уничтожение вакцин от гриппа и COVID-19, сообщили в прокуратуре Гомельской области.
Там уточнили, что уголовное дело, которое находилось в производстве регионального управления СК, уже направлено в суд, завотделением и старшая медсестра обвиняются по ч.3 ст.426 (превышение служебных полномочий), а медсестра прививочного кабинета - по ч.6 ст.16, ч.3 ст.426 (пособничестве таким действиям) Уголовного кодекса Беларуси.
Согласно материалам дела, заведующая отделением и старшая медсестра, являясь ответственными за организацию и проведение вакцинации населения против коронавируса и гриппа, на протяжении более чем двух лет, с апреля 2021 года по май 2023 года, давали незаконные распоряжения своим подчиненным завышать сведения по числу сделанных вакцинаций.
После недостоверная информация вносилась в журналы учета. То же касалось и актов об использованных вакцинах, среди которых были "Гриппол Плюс", "Гам-Ковид-Вак", "Vего Се11", "Спутник Лайт", "Соберана" и "Ковивак", рассказали в прокуратуре.
Что касается медсестры прививочного кабинета, продолжили там, то она, помогая коллегам, систематически занималась уничтожением вакцин в количестве, отраженном в журнале о вакцинации населения.
"В результате противоправных действий за указанный период уничтожено свыше 92 тыс. доз вакцин стоимостью около 2,7 млн рублей", - сообщили в прокуратуре.
Там также отметили, что в отношении обвиняемых ранее была избрана мера пресечения в виде личного поручительства. Прокурор эту меру оставил без изменения.

Не первый случай

Напомним, аналогичный инцидент с незаконным уничтожением вакцин против коронавируса, произошел в недавнем времени в одном из районов Брестской области.
Преступление выявили в ходе проверок исполнения законодательства о здравоохранении, включая ход вакцинации белорусов от COVID-19. Контрольные мероприятия прокуроры проводили совместно со специалистами КГК.
Тогда фигурантом уголовного дела стал начальник структурного подразделения учреждения здравоохранения, который более года давал указания своим подчиненным списывать, а затем уничтожать противоковидные вакцины.
Нанесенный ущерб составил более 93 тысяч рублей. Мотивом совершенного преступления было названо желание избежать ответственности за низкие темпы вакцинации населения района против коронавируса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0