Лебедев: Запад не имеет права нападать на СНГ по теме прав человека

© Sputnik / Тимур БатыршинСергей Лебедев
Сергей Лебедев - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2023
Подписаться
По его словам, в СНГ актуальной является тема защиты прав трудовых мигрантов, которых миллионы.
МИНСК, 30 ноя – Sputnik. Госсекретарь СНГ Сергей Лебедев назвал проблему соблюдения прав человека актуальной, но заявил, что запад не имеет права критиковать страны СНГ.
Сегодня в Минске проходит заседание постпредов СНГ по теме мигрантов, вчера в штаб-квартире СНГ прошло первое заседании комиссии по правам человека.
"Проблема (соблюдения прав человека – Sputnik) очень актуальная особенно в связи с тем, что усилились нападки, в большинстве своем необоснованные, на страны Содружества о якобы нарушении прав человека, несоблюдение принципов демократии", – заявил Лебедев журналистам.
При этом он подчеркнул, что не понаслышке знаком с тем, как обстоят дела с демократией в странах Запада.
"Я много лет проработал за рубежом в Западной Европе, США. Должен сказать, там очень далеко до соблюдения прав человека и демократии... Те нарушения прав человека и основ демократии, которые там происходят, ни в коем случае не дают право этим государствам и их политикам обвинять страны Содружества, Россию, Беларусь, в каких-то нарушениях прав человека", – сказал он.
Лебедев коснулся ситуации с правами человека в СНГ.

"У нас есть полные основания говорить, что мы ни в чем не уступаем странам Запада в соблюдении прав человека, принципов демократии. Более того, мы даже дадим им фору. У нас больше свободы", – отметил Лебедев.

Госсекретарь СНГ отметил, что в странах содружества есть миллионы трудовых мигрантов.
"Крайне важно соблюдать их права. Иногда они попадают в рабское положение. Нам надо против такого бороться", – подчеркнул он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0