Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кочетков об уходе Киссинджера: в сравнении с титаном все остальные – клоуны

Подписаться
Генри Киссинджер стал свидетелем краха мировой политики, к выстраиванию которой он имел самое прямое отношение, отмечает политический эксперт, глава Координационного совета Международной гражданской инициативы "Русский союз", писатель Алексей Кочетков.
Умер столетний патриарх мировой политики Генри Киссинджер, его называли "рупором планировщика" и "политических тяжеловесом", долгие годы державшим в своих руках видимые и невидимые нити сложнейших политических переплетений. Его направляли разруливать сложнейшие конфликты, и почти всегда ему удавалось добиваться своего в отстаивании интересов США, как кластера богатейших воротил мирового бизнеса и геополитических амбиций.
>>> Путин выразил соболезнования в связи со смертью Киссинджера
"Киссинджер дожил до краха того здания, которое сам с таким трудом и талантом строил столько десятилетий, одно из основных его детищ – союз США и Китая и создание такой системы, про которой альянс России и Китая был бы невозможен, а в итоге вот он тот момент, когда сложился во всей красе этот российско-китайский альянс и началась почти открытая китайско-американская конфронтация", ― говорит Кочетков.
Киссинджер не просто застал Вторую мировую войну, но и участвовал в ней – он знал не понаслышке, что значит быть солдатом, и оказался последним из серьезных политиков мирового масштаба, считает эксперт.
"Гигант, титан американской внешней политики, в сравнении с которым все нынешние госсекретари – просто какие-то клоуны… Американская политическая элита на сегодняшний день настолько выродилась, что она просто не в состоянии порождать личности подобного масштаба… Современных госсекретарей США ни с Киссинджером, ни с его предшественниками даже рядом поставить невозможно. Ну как сравнить Блинкена с Киссинджером? Один строил гигантское, мощное здание американского влияния во всем мире, а другой с упорством сумасшедшего машет кувалдой в разные стороны и все это разрушает", ― убежден Кочетков.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0