Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Борис Грызлов: стартап "Украина" рискует лишиться инвесторов

© AP / Virginia MayoМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (слева) и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (слева) и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Посол России в Беларуси Борис Грызлов проанализировал ситуацию на Украине, читайте его статью на Sputnik Беларусь.
К концу осени 2023 года киевский режим оказался в крайне затруднительном, если не сказать отчаянном положении. Стало очевидно, что пресловутое контрнаступление ВСУ, которое должно было подтвердить для коллективного Запада "инвестиционную привлекательность" Украины, захлебнулось, не успев начаться, и никаких шансов вдохнуть в него вторую жизнь не осталось.
Продолжающая свое существование исключительно за счет ресурсов НАТО украинская армия, так и не сумев показать что-то хотя бы отдаленно похожее на наступательные действия в летние месяцы, по всем объективным показателям вряд ли будет способна вести их зимой.
Если раньше Киев мог рассчитывать на поддержку зарубежных спонсоров, то сейчас ситуация коренным образом меняется. Склады стран НАТО пустеют, а военные бюджеты показывают дно. Американские конгрессмены сомневаются, что новый пакет помощи Украине удастся согласовать до рождества, а при таком сценарии его рассмотрение будет отложено до завершения президентских выборов.
На подачки из Брюсселя надеяться тоже особо не приходится: все больше политиков в Евросоюзе открыто выступают против дальнейшей поддержки Киева. Причина проста: "дебет не сходится с кредитом", а в ситуации, когда над коллективным Западом нависла сомнительная перспектива игры на два фронта – имея в виду военную помощь Израилю – НАТО и ЕС наконец всерьез озаботились собственной бухгалтерией.
В этот момент стало понятно, что за все годы спонсирования киевского режима важнейший для любого финансиста показатель – окупаемость инвестиций – оказался даже не равен нулю, а уходит в минус. Вопросы в адрес киевского руководства не заставят себя долго ждать, а поскольку дело касается денег, то заданы они будут в жесткой, если не ультимативной форме.
Конец года в финансовом мире – время публикации отчетности. Очевидно, что В. Зеленскому не то что похвастаться, но даже оправдаться нечем. Контрнаступление провалено, армия деморализована отсутствием сколь-либо заметных успехов, при этом мечты Запада по "ослаблению России" так и не материализовались.
Стартап под названием "Украина" оказался пустышкой, черной дырой, в которую бесследно сгинули сотни миллиардов долларов и евро европейских и американских налогоплательщиков.
Прежде украинский лидер по старой привычке компенсировал отсутствие результата достижениями на поприще пиара, но весь последний год кассовые сборы от его турне по западным столицам неуклонно падают. А после скандала с чествованием украинского нациста в парламенте Канады желающих дать В. Зеленскому площадку для выступлений все меньше и меньше.
На Западе, хоть и с опозданием, умеют считать деньги. Неэффективным и оскандалившимся менеджерам в конечном счете указывают на дверь, а кредит доверия украинского лидера практически исчерпан, причем и внутри страны, и за ее пределами. Вместо толп поклонников – гнев обманутых инвесторов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0