Первые цветы к триптиху: история памятника отцу и сыну Еременко завершена

© Sputnik / Юрий ИвановПамятник семье Еременко в Минске
Памятник семье Еременко в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2023
Подписаться
На Московском кладбище в Минске установлен памятник-триптих знаменитой актерской семье Еременко.
Хочу быть вместе с моими мальчиками – таково было завещание народной артистки Беларуси Галины Александровны Орловой, жены народного артиста СССР Николая Еременко (старшего) и матери народного артиста России Николая Еременко (младшего).
Оно выполнено, воля покойной исполнилась. Сегодня, 29 ноября, на "Восточном кладбище" Минска к памятнику-триптиху актерской династии Еременко-Орловой возложены первые цветы.
При этом присутствовал колумнист Sputnik Евгений Огурцов-Кржижановский.
В этой части Московского кладбища, как его продолжают называть минчане, хоронят только самых заслуженных людей: Петр Машеров, Василь Быков, Владимир Мулявин, Игорь Лученок, отец и сын Еременко… И вот Галина Орлова теперь навеки, как и мечтала, вместе со своими мальчиками.

Была любовь

Послевоенный Витебск не был раем. Страна восстанавливалась, жили все трудно, но искренно верили в лучшее, в себя, потому что победили. Галина Александровна о своем знакомстве с будущим мужем, которое произошло в театральной студии при Театре имени Якуба Коласа, вспоминала: "Несколько лет мы встречались, я еще была совсем девочка. Не обратить внимание на него было невозможно. Он появился в нашей студии роскошно: фронтовик, молодой, красивый, талантливый. Николай Еременко был высокий, плечистый, с копной вьющихся черных волос и пронзительным взглядом. Влюбилась в него в один миг".
Это была одна из самых красивых пар в актерском сообществе Беларуси и самая достойная – без измен и скандалов. А когда в 1949 году родился сын Николай, стала самой красивой семьей Витебска.
Жили скромно: коммуналка, ситцевые платьица, у мужа приличный костюм появился через десять лет актерского труда и зрительского признания. Это потом он станет народным артистом, председателем Конфедерации творческих союзов Беларуси и сенатором Национального собрания. А для нее он навсегда останется Еремой.
Николай-младший жил в актерской среде, и его судьба была предрешена. Стал актером и его оглушительный успех в "Пиратах ХХ века", сериале "Красное и Черное" закономерен.

Сценический портал

В семье Еременко сразу три народных артиста: отец – Советского союза, мать – Беларуси, сын – России. Автор надгробного памятника этой артистической семье – Геннадий Буралкин, который дружил с Николаем Николаевичем. Неслучайно именно ему поручили создать памятник Еременко-старшему.
© Sputnik / Юрий ИвановНа Московском кладбище в Минске установлен памятник-триптих знаменитой актерской семье Еременко
На Московском кладбище в Минске установлен памятник-триптих знаменитой актерской семье Еременко - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2023
На Московском кладбище в Минске установлен памятник-триптих знаменитой актерской семье Еременко
Пока шло согласование проекта, трагически умирает Еременко-сын. Произошла трансформация, и появился памятник отцу и сыну, который простоял ровно 20 лет, до смерти Галины Александровны.
Буралкин рассказал, что еще при создании первого памятника в 2001 году Галина Александровна попросила оставить и ей местечко, и что они с архитектором Евгением Ковалевским заранее предусмотрели вариант триптиха. Случилось то, что и должно было случиться.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0