Первое заседание комиссии по правам человека СНГ проходит в Минске

© Sputnik / Тамара БеляеваЗаседание комиссии по правам человека СНГ проходит в Минске
Заседание комиссии по правам человека СНГ проходит в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Главой комиссии по правам человека стран Содружества избрали уполномоченного по правам человека РФ Татьяну Москалькову.
МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Первое заседание Комиссии по правам человека СНГ началось 29 ноября в Минске, в Беларусь для участия прибыла представитель Российской Федерации в Комиссии по правам человека СНГ Татьяна Москалькова.
Открывая заседание комиссии, председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев сказал: "символично, что первое заседание комиссии по правам человека СНГ проходит в год 75-летия Всеобщей конвенции по правам человека".
"Уверен, государства СНГ настроены на активизацию взаимовыгодного сотрудничества в сфере прав человека с учетом религиозной, национальной, культурной и исторической специфики наших государств", – сказал Лебедев.
Глава Исполкома СНГ высказал уверенность в том, что комиссия станет важным инструментом в деле защиты прав и свобод человека в странах СНГ.
В свою очередь Татьяна Москалькова, выступая на открытии заседания в качестве представителя РФ, отметила, что президент России Владимир Путин "постоянно указывает на необходимость большой работы на правозащитном треке".
При этом Москалькова отметила, что комиссия в своей работе должна в большей степени руководствоваться не сколько политическими вопросами, а гуманитарными аспектами, чтобы реализовать свою возможность в защите прав простых людей.
При этом она подчеркнула важность над национального правозащитного органа, назвав руководителей правозащитных структур СНГ "сильной командой".

Важные задачи

Выступая на открытой части заседания комиссии, Москалькова подчеркнула, что перед ней стоят большие комплексные задачи по продвижению и защите прав человека на пространстве Содружества.
"Уверена, что работа нашей комиссии, созданной для… обеспечения прав человека для всех без различия по расе, этнической принадлежности, языка, религии, политических убеждений, послужит дальнейшему укреплению интеграции в рамках СНГ", – сказала она.
В свою очередь Представитель Республики Беларусь в Комиссии по правам человека СНГ, начальник управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Евгения Парамонова говорила о том, что сегодня есть необходимость выработки общих дополнительных направлений по деструктивному влиянию интернета, обеспечение права на полную достоверную информацию в целях сохранения исторической правды, исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.
По словам Парамоновой, комиссии по правам человека СНГ нужно выработать общие позиции, чтобы защищать права детей, в том числе от деструктивного воздействия пропаганды педофилии, нетрадиционных сексуальных отношений.
Беларусь будет продвигать эти вопросы на площадке работы комиссии, сказала Парамонова.
Решение о создании Комиссии по правам человека в СНГ было принято более 10 лет назад. О том, что состоится первое заседание, было принято решение в прошлом году в Астане, где главы государств Содружества подписали пакет документов.
Сегодня основная рабочая часть заседания Комиссии проходит за закрытыми дверями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0