Беларусь прекратила действие соглашения о пенсиях с Украиной

© Sputnik / Александр Сухов / Перейти в фотобанкЖенщина достает из кошелька деньги
Женщина достает из кошелька деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Документ позволял выплачивать пенсии гражданам двух стран и был подписан белорусскими и украинскими властями в 1995 году.
МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Карточка документа о прекращении действия соглашения о пенсионном обеспечении размещена на Национальном правовом портале.
"О прекращении действия Соглашения между Фондом социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь и Пенсионным фондом Украины о взаимном переводе и выплате пенсий", – так подписано постановление на сайте.
Ранее в мае текущего года стало известно, что украинский парламент денонсировал соглашение между Киевом и Минском о пенсионном обеспечении граждан двух стран.
Получается, что теперь украинские пенсионеры в Беларуси и белорусские на украинской территории не смогут получать свои пенсионные переводы.
Действие международного соглашения затрагивало пенсии по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет и пенсии по утрате кормильца.
При этом документ не касался вопросов выплаты пенсии военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, а также сотрудникам государственной безопасности и членам их семей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0