Беларусь и Вьетнам планируют отменить визы при поездках граждан

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФлаг Демократической Республики Вьетнам на одном из зданий в Хошимине
Флаг Демократической Республики Вьетнам на одном из зданий в Хошимине - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Проводить переговоры и подписывать соответствующее соглашение будет МИД Беларуси.
МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Беларусь и Вьетнам проведут переговоры по поводу отмены виз при взаимных поездках граждан, сообщили в пресс-службе главы государства.
В среду 29 ноября белорусский президент Александр Лукашенко подписал указ, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект межправсоглашения двух стран об отмене виз для обладателей национальных паспортов.
"На проведение переговоров и подписание соглашения при достижении договоренности в пределах одобренного проекта уполномочено Министерство иностранных дел", – говорится в сообщении.
В пресс-службе также рассказали, что Беларусь и Вьетнам в рамках проекта соответствующего соглашения проведут переговоры о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания на родине.

Белорусский безвиз

В настоящее время безвиз на 30 суток в Беларуси действует для граждан 76 государств. Они должны прибыть в республику через аэропорты Минска, Бреста, Витебска, Гродно, Гомеля или Могилева. Путешественникам необходимо иметь при себе паспорт, страховой полис (на сумму не менее 10 тысяч евро), а также денежные средства из расчета не менее двух базовых величин (74 рубля) на каждый день пребывания.
При этом для граждан Литвы, Латвии и Польши есть возможность посетить Беларусь без визы наземным путем – через пункты пропуска на границе. Им нужно иметь действительный документ для выезда, договор пограничного страхования гражданской ответственности (при следовании на авто) и полис медицинского страхования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0