Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Российский синоптик предупредил о погодных аномалиях зимой в Беларуси

Подписаться
Балканский циклонический вихрь, спровоцировавший сильнейший шторм на черноморском побережье России, дальше будет влиять на погоду на северо-западе страны, а также в соседней Беларуси, предупредил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.
Что касается стихии, которая обрушилась накануне на юг России, виной этому стал балканский циклонический вихрь, на восточном средиземноморье он напитался влагой и теплом, потом пройдя проливы, вышел в акваторию Черного моря, где и обрушился осадками и ураганным ветром, рассказал Тишковец каналу "Sputnik на русском".
"В Крыму выпало по 3-4 ведра осадков на метр квадратный, на Черноморском побережье Кавказа – по половине столитровой бочки дождевой воды на квадратный метр. Но при этом самым главным испытанием для жителей юга России стал штормовой ветер, который варьировался от 20 до 31 м/с. В Крыму пара станций выдавала ураганные значения 34-40 м/с (130-150 км/ч). Это мощнейший воздушный поток, который атакует квадратный метр с силой как минимум 100 кг, отсюда и катастрофические разрушения. Естественно, при таком ветре волны достигали 7-8 метров", ― рассказал Тишковец.
В ближайшие сутки, по словам синоптика, ветер будет стихать, постепенно распогодится, осадки прекратятся или останутся локальными, что позволит спасателям устранять последствия стихии.

"Этот "балканец" дальше возьмет курс на северо-запад, ближайшее время Ленинградская, Новгородская, Псковская, Тверская области будут находиться во власти этого циклона, который будет сопровождаться снегопадами, метелями с порывами ветра до 17м/с. И соответственно, погода будет зимняя с мощным ростом сугробов. И в этой связи и Беларусь не останется в стороне. В тылу циклона будет задувать достаточно мощный ветер с порывами до 15-20 м/с, снег, метель с ухудшением видимости до 1 км и менее. Ну и плюс здесь устойчивые морозы. Северо-запад и запад нашей страны и наша братская Республика Беларусь будут находиться в зоне отрицательных температур, и зима в этой части региона будет наступать по всем фронтам с усилением морозов с кратковременными зарядами снега. Зима не собирается никуда уходить, она будет основательно закрепляться на просторах русской равнины", ― предупредил Тишковец.

Декабрь в центральной части России, на северо-западе страны и в соседней Беларуси будет чуть холоднее, чем должен быть по температуре. Месяц будет умеренно морозный, по количеству осадков – в пределах климатической нормы, в то время как январь и февраль будут находиться в зоне значимой аномалии, рассказал синоптик.
"Среднемесячные температуры (в январе и феврале) будут превышать климатическую норму как минимум на 3-5 градусов, это большое отклонение. Январь и февраль будут характеризоваться крайне неустойчивыми в отличие от декабря метеоусловиями. Если декабрь станет на рельсы и будет вполне зимним, то в январе-феврале это частые смены морозов на оттепели, снегопадов на ледяные дожди и гололедные явления, плюс это барическая пила с резкими переменами атмосферного давления, что будет негативно сказываться на самочувствии метеозависимых людей", ― рассказал Тишковец.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0