Минское "Динамо" – чемпион, или Флагман вернулся на свое законное место!

© Photo : ФК "Динамо-Минск"Матч между ФК "Динамо-Минск" и ФК "Белшина"
Матч между ФК Динамо-Минск и ФК Белшина - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2023
Подписаться
В минувшее воскресенье подопечные Вадима Скрипченко в Бобруйске разгромили "Белшину" со счетом 4:0.
Итак, это свершилось! Спустя 19 долгих для поклонников минского "Динамо" лет их любимый клуб вновь забрался на вершину, вернув себе звание флагмана отечественного футбола! Столичные "бело-голубые" за тур до завершения чемпионата страны забронировали первое место в турнирной таблице.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, случилось это после того, как 26 ноября подопечные Вадима Скрипченко разгромили в Бобруйске тамошнюю "Белшину" со счетом 4:0.

Как прописал Малофеев!

Если честно, то лично я не разделял сомнения, согласно которым чемпионство "Динамо" не было предопределено еще до матча в Бобруйске, ибо борющаяся за выживание "Белшина" способна стреножить "бело-голубых", отобрать у них очки, чем и подарить золотой шанс гродненскому "Неману".
Конечно, существовал нюанс, связанный с отлучкой многих динамовских игроков в различные национальные команды, причем не только белорусские, если вспомнить о черногорце Бакиче и россиянине Зорине. Действительно футбольный опыт свидетельствует, что воссоединение сборников с партнерами, продолжавшими тренироваться в клубе, порой проходит не беспроблемно, и нужно время для отладки прежних связей.
Однако в данном конкретном случае я игнорировал сей фактор, полагая, что класс динамовцев вкупе с их стремлением стать чемпионами, не доводя дело до нервотрепки последнего тура, не оставит шансов "Белшине", которая весь сезон выглядела, мягко говоря, неубедительно.
Но в тренерском коллективе "Динамо" мандража хватало – факт. Иначе, как объяснить, что в первом тайме арбитр Кульбаков показал "горчичник" тому же Скрипченко, явно перебравшему в фонтане эмоций. Да и послематчевые комментарии рулевого "Динамо", в которых, как мне кажется, не было ни позерства, ни лукавства, сказали сами за себя: "Перед игрой важно было абстрагировать ребят от того, что победа дает возможность выиграть титул и завоевать трофей.
По правде говоря, я такой заход Скрипченко не очень понимаю – зачем абстрагироваться от мыслей о чемпионстве, если это и есть главная мотивация? И здесь истина поговорки "победителей не судят" для меня абсолютна в своей утилитарности. Раз сработало – значит, все сделано правильно.
Тем более что у баталии в Бобруйске хватало символизма. Так, матч состоялся не на основном стадионе "Белшины", коим является "Спартак", а на запасной арене с искусственным газоном, что носит имя легендарного динамовца, чемпиона СССР-82 и бронзового призера Олимпиады-80 Александра Прокопенко. Этот нюанс, пожалуй, стал дополнительной мотивацией для "Динамо" победить: подвести Прокопа – было бы реально стыдно.
А еще в день проведения матча, 26 ноября, свой 48-й день рождения отмечал Скрипченко. И только представьте, что бы было, подари ему подопечные не победу во всем чемпионате, а пресловутый галстук из бородатого анекдота.
Так что "Динамо" было обречено на викторию в Бобруйске. И она после того, как центрбек Сачивко на 19-й минуте выиграл верховую борьбу и открыл счет, уже совсем-совсем не вызывала сомнений. Развитие событий после перерыва доказало объективность такого мнения.
Что и говорить, это был "бело-голубой" праздник, который пришел в дом и динамовской легенды "номер раз" Эдуарда Малофеева, который продолжает трудиться в клубе, стремясь принести как можно большую пользу.
"Сейчас меня переполняет такая радость, что даже трудно передать словами! – признался мне ЭВМ. – Сколько пролили пота, сколько сожгли нервов, каким долгим был перерыв в чемпионстве, но все-таки срослось -- победа пришла! И сегодня в дни нашего триумфа не вижу смысла говорить о качестве футбола. О нем вспомним чуть позже, а пока надо радоваться, отдаться во власть позитивных эмоций.
В первую очередь я хочу поздравить болельщиков, перед которыми давно испытывал чувство стыда. Признаюсь, порой совестно было ходить на матчи, ловить недовольные взгляды поклонников нашей команды. Я ведь и сам видел, что нет стремления к высшему результату. Но вот случились изменения – и результат пришел!
Лично я сейчас испытываю моральное облегчение. Великий груз упал с плеч! Я динамовец ровно 60 лет, и для меня это прекрасный подарок. Ничуть не менее ценный, чем бронзовые медали чемпионата СССР, которые удалось выиграть в 1963 году.
Спасибо руководству клуба и всем тем, кто поддерживал "Динамо", как развивающемуся, имеющему светлое будущее проекту! Спасибо футболистам и, конечно, главному тренеру Вадиму Скрипченко. Пожалуй, он первый за последние годы наставник "Динамо", с которым у нас состоялся профессиональный творческий диалог. Это умный тренер, не чурающийся спрашивать совета у старшего коллеги, продолжающий учиться, стремящийся повышать свою квалификацию. Я же получил от Вадима Викторовича большую моральную, духовную поддержку. Вновь почувствовал свою востребованность, определенную сопричастность. Сформулирую совсем просто: сейчас мне хорошо.
Но завтра будет новый день, и он поставит на повестку дня очередные задачи. Безусловно, минскому "Динамо" надо снискать успех на международной арене – пробиться в групповой турнир еврокубка. Как минимум".

Останется ли Скрипченко?

О международных целях сразу заговорил и Скрипченко: "Сейчас не буду делать громких заявлений, но нужно попадать в групповую стадию одного из еврокубков, в чем нет ничего невозможного. Мы соскучились по хорошим командам, хорошему международному футболу".
Как видно, рулевой "бело-голубых" и ЭВМ действительно мыслят в унисон, что позволяет вспомнить слова болельщика Гете: "Мы учимся только у того, кого мы любим".
Другое дело, что сейчас не до конца ясно, продолжит ли сам Вадим Викторович тренировать минское "Динамо". Во-первых, активно муссируются толки, что Скрипченко может возглавить молодежную сборную Беларуси. Самого тренера об этом спрашивали уже несколько раз, но он только отнекивался, дескать, слухи есть только слухи.
Во-вторых, надо понимать, что смена "Динамо", тем паче в чемпионском статусе, на незадачливую "молодежку" отнюдь не повышение профессионального статуса в современных реалиях отечественного футбола. И этот вариант может быть лишь утешительным призом для Скрипченко, если ему не предложат новый контракт в клубе.
А такое, по моему мнению, не исключено. Сам Вадим Викторович назвал итог сезона положительным, но есть две неприятные для него темы: а) пресловутое качество футбола, которое часто вызывало вопросы, порождая критическое суждение "игры, как не было, так и нет"; б) провал в Лиге конференций, где "бело-голубые" сразу уступили ныне заурядному боснийскому клубу "Железничар".
Кроме того, не забудем об октябрьской будоражащей теме: возможности участия белорусского клуба/клубов в российской Премьер-лиге. Если сейчас публичная дискуссия стихла, это совсем не значит, что на подобной перспективе поставлен крест. Более того, после победы "Динамо" в чемпионате у нас созрела оптимальная ситуация для определения потенциального участника проекта.
Разумеется, и раньше было понятно: если вкладываться, так именно в столичный клуб, имеющий брендовое имя, славное прошлое. Теперь же и с точки зрения спортивной конкуренции никто не поставит под сомнение приоритет минского "Динамо". Но новый турнир – это новые вызовы и требования, и, значит, возможно, новый состав и тренерский штаб.
Впрочем, сие пока фантазии. В то время, как Скрипченко сказал следующее: "По окончании сезона встретимся с руководством, поговорим. Уже есть заинтересованность в том, чтобы продолжить сотрудничество, и у меня тоже положительное мнение в этом отношении. Хотелось бы усовершенствовать команду, улучшить ее игру, добиться успехов на внутренней арене и играть в групповых стадиях еврокубков, стремиться туда".
Так что межсезонье обещает быть бурным: футбол продолжится даже без футбольных матчей!
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0