Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Видеофакт: Витебск заносит снегом

Подписаться
С утра понедельника в городе на Двине идет сильный снег, сопровождающийся не менее сильным ветром. Как сейчас выглядит областной центр, смотрите на видео.
Областному центру не привыкать к плохой погоде, не зря его называют "северной столицей Беларуси", но настолько сильного снегопада горожане не видели давно.
"Сегодня по Витебской области передали оранжевый уровень опасности. Погоду определяет циклон, идущий с северо-востока Украины на Смоленскую область. Снег сопровождают метели. Некоторые метеостанции зафиксировали очень сильные порывы северо-западного ветра", ― сообщили корреспонденту Sputnik в "Витебскоблгидромете".
По словам собеседников, еще не все метеостанции в области произвели замеры, но по тем данным, что есть на данный момент, в области за сутки высота снежного покрова увеличилась на 1,8 сантиметра. Самый низкий уровень снега в Докшицком районе ― 6 сантиметров, а самый высокий в Витебске ― до 24 сантиметров.
Российские снегопады добрались до белорусского Гомеля (видео) >>>
Как отметили в организации, пока жителям области расслабляться рано, поскольку, если во вторник будет небольшой снег, то в среду ожидаются сильный мокрый снег, метель и гололедица.
"В прошлом году в это время высота снежного покрова была даже несколько выше, так что говорить о том, что это какая-то совсем необычная ситуация, нельзя. Хотя в то же время многолетние наблюдения за погодой показали, что устойчивый снежный покров у нас залегает во второй декаде декабря, так что столь ранний снег, который лег в прошлом и в этом году, выпадает из многолетней нормы", ― сообщили специалисты.
В ГАИ Витебской области отметили, что в связи со сложными погодными условиями на Витебщине наблюдается незначительный рост ДТП, и призвали водителей быть аккуратными на дорогах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0