Тысячи тонн кофе могут быть уничтожены в ЕС из-за закона о защите лесов

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкКофейное производство
Кофейное производство - Sputnik Беларусь, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Продукцию, которая хранится на складах, придется продать за пределами ЕС или уничтожить.
МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Сотни тысяч тонн какао и кофе, которые находятся на складах в ЕС, могут быть уничтожены из-за закона о защите лесов, вступившего в силу в июне текущего года, пишет газета Financial Times.
"Сотни тысяч тонн какао и кофе, хранящихся на складах в ЕС, возможно, будут уничтожены из-за непредвиденного последствия закона о борьбе с вырубкой лесов, который уже начал действовать", – сообщает издание.
Как информирует газета, ссылаясь на Международный торговый центр и биржу ICE, кофе и какао, хранящиеся в ЕС во время переходного периода (до декабря 2024 года), могут не отвечать нормам, поэтому их придется либо реализовать за пределами Евросоюза, либо уничтожить.
Из-за введенного закона финансово пострадает самый крупный производитель шоколада – компания Barry Callebaut, которая перерабатывает около пятой части мирового урожая какао.
Закон о борьбе с вырубкой лесов запрещает экспорт и импорт продукции, производство и сбыт которой может привести к исчезновению лесных угодий. Это касается, например, пальмового масла, говядины, кофе, какао, сои и других, а также их производных продуктов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0