ТЦ на месте иранского долгостроя в Минске откроют 31 декабря

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство комплекса "Магнит Минска"
Строительство комплекса Магнит Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Строительство комплекса, в котором будут не только торговые объекты, но и жилые квартиры, завершится к Новому году.
МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Новый торговый центр на месте бывшего иранского долгостроя "Магнит Минска" будет открыт 31 декабря, сообщил генеральный директор ГО "Столичная торговля и услуги" Иван Супранович.
Объект возводится на проспекте Независимости – около жилого квартала "Маяк Минска", Национальной библиотеки и ТЦ Dana Mall.
"Там (в новом ТЦ – Sputnik) будет более 130 контрагентов. На сегодняшний момент заполненность порядка 99%. Мы понимаем и концепцию, и схему размещения, и сроки реализации. Открытие – 31 декабря", – заявил Супранович в эфире радиопрограммы "Говорит и показывает Минск" агентства "Минск-Новости".
Ранее сообщалось, что объект планируется сдать в эксплуатацию к концу текущего года.

Судьба иранской стройки

Проект по строительству комплекса, получившего название "Магнит Минска", в районе Национальной библиотеки был утвержден президентом Беларуси Александром Лукашенко в 2009 году. Инвестором стала крупная иранская компания.
Планировалось, что в комплексе площадью 160 тысяч "квадратов" будут располагаться торговый и деловой центры, паркинг, ледовый каток, кинотеатр, гостиница, фуд-корты, спортивно-оздоровительный центр. Однако из-за санкций Запада в отношении Ирана и некоторых других обстоятельств строительство затянулось, а после объект и вовсе был законсервирован на несколько лет.
В июле 2022 года президент поручил достроить комплекс своими силами. Кроме ТЦ, в здании будут 352 арендные квартиры и тысяча парковочных мест. Также здесь хотят разместить службу "одно окно".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0